Новости

16.11.23 13:03  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Школьники Соснового Бора смогут бесплатно подготовиться к ЕГЭ по физике с преподавателями лучших вузов страны

Программа проекта предусматривает мастер-классы и онлайн консультации по физике. Участники, которые пройдут тестирование после трёх мастер-классов, смогут бесплатно подготовиться к ЕГЭ по физике с преподавателями университетов России. Кроме этого, в случае поступления в технические вузы будущие абитуриенты получат премию 50 000 рублей от организатора проекта - АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). 

На первой встрече школьники узнали о возможностях атомщиков и перспективных профессиях в ядерной энергетике от преподавателей и студентов Обнинского института атомной энергетики филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Далее юные пытливые умы в командах разобрались в законах физики, объяснили физические принципы и определили параметры разных систем - например, в эффекте Корнелиуса-Бозника. 

По результатам выполненных заданий участники команды-победительницы «Юные Фарадеевцы» получили в награду портативные зарядные устройства. 

Впереди ещё две очные встречи с преподавателями Ивановского государственного энергетического университета и Томского политехнического университета. 

Евгений Чуркин, заместитель директора Обнинского института атомной энергетики филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»: «Проект «Физика сейчас» проходит уже второй год подряд. Благодаря проекту мы прививаем интерес старшеклассников к физике, рассказываем, что это интересная базовая наука, при помощи которой можно объяснить практически всё на свете. По итогам тестирования 300 участников проекта из городов расположения атомных станций смогут подготовиться к ЕГЭ по физике, что станет отличным подспорьем для поступления в вуз. Сегодня всего 15% от общего числа школьников России выбирают для сдачи физику. «Физика сейчас» - проект, который нацелен поднять этот показатель».  
В Сосновом Бору ведется комплексная работа по развитию интереса и способностей детей к точным наукам - физике, химии, естествознанию. На базе трёх школ действуют атомклассы, созданные в рамках проекта «Школа Росатома». Здесь проходит углубленное изучение предметов. Также, на Ленинградской АЭС существуют профориентационные проекты «Время выбирать профессию», «Лига безопасности». Старшеклассники 10 школ города, участвуя в проектах, расширяют свой кругозор по атомной энергетике, устройству АЭС, её безопасной эксплуатации и правильному отношению к безопасности. 

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.  

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку