Новости

31.10.23 15:44  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС посетили самые талантливые юные физики страны

39 школьников и студентов из 15-ти регионов России - от Москвы до Кургана приехали в Сосновый Бор, чтобы оценить масштаб крупнейшей атомной станции Северо-Запада страны. Участники проекта - выпускники научно-технологических программ «Большие вызовы» и «Сириус. Лето: начни свой проект», золотые медалисты 55-й Международной химической олимпиады и 53-й Международной олимпиады по физике.

В здании АСКРО гости посетили музейно-выставочную экспозицию, познакомились с историей развития атомной промышленности на южном берегу Финского залива. Интерактивные сервисы позволили виртуально погрузиться в работу ленинградских атомщиков, а на площадке учебно-тренировочного подразделения оказаться в условиях, максимально приближенных к реальным. Была продемонстрирована работа технического «сердца» подразделения - полномасштабного тренажера, на котором проходит подготовку персонал энергоблоков ВВЭР-1200. Также гости увидели в работе тренажер для электротехнического персонала - VR-очки моделируют возможные ошибки и последствия при эксплуатации оборудования реактора.

«Работая в Сириусе над проектом новой пассивной системы безопасности для реакторов ВВЭР-1500, я хорошо изучил именно этот тип реактора. На ЛАЭС мои знания пополнились информацией о реакторах РБМК, которые уже не строятся, обросли разными стереотипными мнениями, но очень важны для населения всей планеты, ведь именно на них нарабатываются изотопы, в том числе и медицинские, необходимые для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Свою будущую профессию я хочу связать с наукой и, возможно, мне еще удастся поработать над проектами для реакторов РБМК», - участник экскурсии Шнайдер Егор, ученик 10 класса лицея г. Омска.

Юлия Шомас, менеджер по работе с талантливыми студентами, школьниками и выпускниками с высоким потенциалом Технической академии Росатома: «В задачи технического тура входило познакомить школьников и студентов с атомной энергетикой, с предприятиями атомной отрасли, изнутри показать работу АЭС на примере одной из крупнейших атомных станций - Ленинградской. Живое общение с высококвалифицированными специалистами-атомщиками, которые не один десяток лет посвятили предприятию, - это уникальная возможность для ребят, которая, уверена, поможет им в будущих проектах.

«Мы постоянно работаем со школами и вузами, экскурсии в музей ЛАЭС посещают школьники и педагоги. Это часть профориентационной работы, которую ведут предприятия Росатома, - рассказывает заместитель директора по управлению персоналом Сергей Фунтов, - Участники успели посмотреть оборудование, познакомиться со специалистами ЛАЭС, задать вопросы, найти информацию для своих проектов. Очень талантливые, умные ребята. Желаем им обязательно найти профессию по душе и реализовать свои знания».

Справочно: 


Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000.


Возврат к списку