Новости

27.10.23 10:26  Департамент Концерна «Росэнергоатом», Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Представители Бангладеш ознакомились с опытом Росэнергоатома в области наработки изотопов

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион) в рамках двустороннего взаимодействия между Госкорпорацией «Росатом» и представителями Комиссии по атомной энергии Бангладеш (Институт атомной энергии и Институт радиационно-полимерных технологий) по реализации проекта модернизации гамма-установки РПП-350, предназначенной для радиационной обработки сельскохозяйственной продукции и проведения исследовательских работ, продемонстрировал представителям южно-азиатского государства технические возможности предприятий, входящих в контур Росатома. 


На Ленинградской АЭС гостей ознакомили с технологией наработки изотопов, в частности, кобальта-60.

«В настоящее время Росэнергоатом является одним из ключевых производителей радиоизотопов в РФ. Доля стерилизационного кобальта, производимого на энергетических канальных реакторах российских АЭС (филиалы Концерна), составит в текущем году около 30% мирового рынка», - отметил заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию генерирующей компании Никита Константинов.

«Ленинградская АЭС уже больше 20-ти лет производит изотопы, которые применяются по всему миру, а уникальная конструкция канальных реакторов РБМК-1000 позволяет обеспечить непрерывную наработку и выгрузку изотопов из реактора «на ходу», без остановки процесса электрогенерации», - рассказал начальник отдела радиационных технологий атомной станции Алексей Кондратьев.

Кхан Рухул Амин, директор проекта в Институте радиационно-полимерных технологий Комиссии по атомной энергии Бангладеш: «Ключевые приоритеты в сотрудничестве между Россией и Бангладеш мы видим в развитии отношений в сфере мирного атома. Это и действующий проект строительства АЭС «Руппур», и поставки изотопной продукции для развития в нашем государстве многофункциональных центров обработки, и отношения в сфере ядерной медицины. Также Бангладеш планирует развивать сотрудничество с Росатомом в части строительства исследовательского реактора. Он станет огромным подспорьем для наших студентов. Такой реактор позволит студентам, обучающимся по направлению ядерной физики, получать новые практические знания и использовать их для будущих проектов».

Напомним, что в настоящее время Росатом возводит в Бангладеш сразу два энергоблока с реакторами поколения 3+ общей мощностью 2400 мегаватт. После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка 10% энергопотребления Бангладеш.

Для справки:

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру, а также делится с мировым сообществом уникальным опытом, в т. ч. в области производства изотопной продукции.

Сегодня в ассортименте Концерна «Росэнергоатом» - ряд изотопов, которые производятся на Ленинградской АЭС и широко применяются в промышленности, в том числе пищевой, а также в медицине, решении ряда экологических задач и многом другом. Например, кобальт-60 используется для стерилизации медицинских изделий и материалов, а также для продления сроков хранения и обеззараживания пищевых продуктов, модификации полимерных свойств материалов, решения экологических вопросов). Медицинские йод-125, йод-131применяют для производства радиофармпрепаратов для диагностики и терапии рака щитовидной железы) и молибден-99 (технеций-99m, используют для обследований в больницах методами сцинтиграфии и однофотонной томографии). В ближайшее время на ЛАЭС запустят производство радиоактивного изотопа самария-153, радиофармпрепараты на основе которого широко применяются в ядерной медицине. Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов уже апробируют на Курской и Смоленской атомных станциях.

Официальный поставщик продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевой поставщик радиофармпрепаратов на внутренний рынок - АО «В/О «Изотоп». Среди партнеров АО «В/О «Изотоп» - 170 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и порядка 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации


Возврат к списку