Новости

16.10.23 16:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС и Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена наметили пути развития образовательного партнерства

Цель встречи двух руководителей - наметить и обсудить мероприятия по взаимодействию образовательного учреждения и крупнейшего энергетического предприятия в регионе. Рассматривались решения по дальнейшему развитию программ целевого обучения для молодежи, заинтересованной в возвращении в родные города и работе на предприятиях атомной отрасли.  

«Особенно важно со студенческой скамьи вовлечь молодых педагогов в проекты, реализуемые в Росатоме через образовательные модули и целевые программы обучения. Педагоги нужны в атомных городах, туда должны приезжать педагоги-единомышленники, вовлеченные в процессы развития и профессионального роста. В таких вопросах Ленинградская АЭС всегда готова к сотрудничеству», - отметил Владимир Перегуда.

Со своей стороны Сергей Тарасов заверил, что университет готов взаимодействовать по таким направлениям подготовки педагогов, как физика, математика, химия, биология, технология, информатика. При этом упомянул об историческом факте - опыте взаимодействия вуза с атомной наукой. Известный физик, «отец» советской атомной бомбы Игорь Васильевич Курчатов руководил кафедрой физики университета с 1935 по 1941 годы. 

Стоит отметить, что Ленинградская АЭС продолжает развивать сотрудничество с ведущими вузами страны в рамках проекта «Миссия: Таланты». Проект реализуется в Росатоме с 2020 года и призван развивать кадровый потенциал в городах присутствия предприятий атомной отрасли. 

В настоящее время диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ. 

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку