Новости

06.10.23 15:02  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Международные и российские эксперты изучили состояние культуры безопасности на Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС завершила работу команда международных и российских отраслевых экспертов, изучавшая уровень культуры безопасности на предприятии. Миссия технической поддержки в формате ассист-визита, организованная Московским центром Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), продлилась десять дней. 

 
Для того, чтобы оценка была наиболее полной, точной и информативной эксперты работали в различных форматах: они не только изучали соответствующую документацию, но и выполняли обходы объектов атомной станции, осуществляли наблюдения за проведением руководством предприятия производственных совещаний, за приемом-сдачей оперативным персоналом смен, за подготовкой и проведением комплексных испытаний систем безопасности и регламентных переключений на блоках РБМК и ВВЭР. 

Особое внимание было уделено общению с персоналом Ленинградской АЭС: эксперты провели несколько десятков интервью с работниками и руководителями среднего и высшего звена реакторного, турбинного, электрического, химического и других цехов, оценили уровень их профессиональной подготовки и уровень вовлеченности в вопросы повышения личной безопасности и безопасности предприятия. Также эксперты составили представление о том, насколько хорошо на станции развита атмосфера открытости и доверия. 

В течение месяца эксперты будут окончательно резюмировать полученные в ходе Миссии технической поддержки данные, чтобы затем подготовить отчет. В нем будет представлена комплексная оценка существующего сегодня на Ленинградской АЭС уровня культуры безопасности и определены основные направления, «точки роста» и инструменты для дальнейшего развития предприятия в этой области.  

«Независимая оценка опытных экспертов, выполненная с учетом лучших мировых практик, даст нам возможность взглянуть на нашу работу с другой стороны, будет способствовать улучшению организации рабочих процессов и повышению компетенций персонала. Уверен, что рекомендации экспертов и активная позиция каждого нашего работника помогут нам в ближайшее время выйти на проактивный уровень культуры безопасности, когда каждый работник на своем рабочем месте предвидит риски и старается их минимизировать, когда безопасность становится образом жизни каждого атомщика. Только так мы сможем и дальше гарантировать эксплуатационную надежность и безопасность ленинградских энергоблоков», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.  

Безопасность - основной приоритет всех российских атомных станций. Основными слагаемыми безопасной работы энергоблоков являются основательно продуманные проектные и технические решения, уникальные технологии и самое современное оборудование, активные и пассивные системы безопасности, высокая квалификация персонала и его приверженность культуре безопасности. Формирование, поддержание и развитие культуры безопасности - фундаментальная основа обеспечения надежной, экологичной и эффективной работы атомных станций. Именно поэтому ей уделяется большое внимание в рамках обмена опытом и проведения проверок и экспертиз между атомными предприятиями, в том числе на уровне таких международных организаций как МАГАТЭ и ВАО АЭС. Состоявшаяся на 

Ленинградской АЭС Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, является частью общей программы ассис-визитов по различным аспектам деятельности предприятий Электроэнергетического дивизиона, которая успешно реализуется в концерне «Росэнергоатом» в течение последних тридцати лет. Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет безопасной работы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены в эксплуатацию два блока ВВЭР-1200, проектный срок службы которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока № 7 и № 8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку