Новости

29.06.16 11:19  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

С участием работников Ленинградской АЭС восстановлен памятник морякам-балтийцам на острове Сескар

Ленинградские атомщики приняли участие в экспедиции, приуроченной к 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны и проходившей с 23 по 26 июня в акватории Финского залива Балтийского моря. В ее состав вошли представители городской администрации, члены Общественной палаты г. Сосновый Бор, руководители и работники сосновоборских предприятий, а также студенты Российского государственного гидрометеорологического университета. Учебный катер для проведения экспедиции предоставил командующий Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Владимирович Смоляк.


Это уже второй десант сосновоборской команды на остров Сескар. В апреле 2015 года участники экспедиции обследовали монумент и состояние территории вокруг него, определили фронт работ. В нынешний визит провели реставрацию самого памятника, гранитной стены позади него и цепей обрамления, привели в порядок территорию мемориала и установили гранитную плиту с названиями кораблей и катеров, которые погибли в акватории острова, отстаивая западные рубежи нашей страны. Кроме того, сосновоборцы обратились в военно-морской архив с запросом об установлении имен солдат, матросов и офицеров, погибших при защите острова. «Мраморная доска с именами моряков-балтийцев будет размещена на памятнике. Жизнь течет, одно поколение сменяется другим, но память о героях Отечества должна оставаться в наших сердцах», - сказал глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский.

По словам Александра Кириленко, организатора экспедиции, представителя губернатора Ленинградской области в Сосновоборском городском округе, сосновоборские энтузиасты ведут работу по созданию и восстановлению памятников павшим в годы Великой Отечественной войны героям не первый год. На сегодняшний день установлены обелиски на островах Малый (Пенисари) и Мощный (Лавенсари). Планируется организовать аналогичные экспедиции на острова Соммерс, Нерва и Гогланд, где память о погибших моряках только предстоит увековечить. Эти острова также входили в оборонительный рубеж советских вооруженных сил на Балтике и являлись важнейшими участками обороны Ленинграда. Александр Константинович выразил благодарность всем организаторам и участникам экспедиции, в том числе, руководству и работникам Ленинградской АЭС, АО «Спецхиммонтаж», ООО «Балтийские технологии», ООО «Ленинградская АЭС-Авто».


«Сегодня для посещения внешних островов Финского залива необходимо получить специальное разрешение пограничной службы. В случае успешной реализации проекта  Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» по созданию на этих островах культурных кластеров, все желающие смогут почтить память погибших защитников Отечества, возложить к подножию мемориалов цветы. Это, несомненно, будет хорошей возможностью пробудить в наших гражданах, особенно в молодежи, чувство уважения и искренней благодарности к павшим во время Великой Отечественной войны, воспитать в них готовность к подвигу во имя Родины и к работе на ее благо и процветание», - подытожил Николай Кашин, начальник отдела информации и общественных связей строящейся Ленинградской АЭС.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту «АЭС-2006» с 2008 г. ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку