Новости

20.02.2024 11:00  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске состоялось одно из главных спортивных событий области - финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

За путевку в финал ЦФО на паркете ФОК «Десна» боролись восемь команд юношей и девушек 2006 года рождения и младше из Смоленска, Десногорска, Рославля, Демидова, Вязьмы и Сафонова - победители отборочного этапа. Всего в сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате приняли участие 185 команд из 23 муниципальных образований Смоленщины. 

Открыл соревнования, которые прошли в седьмой раз, глава Десногорска Анатолий Терлецкий, пожелав командам удачи и ярких побед. 

«2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи, и у нас есть замечательный проект концерна «Росэнергоатом «Атомная энергия спорта», который в одну большую семью объединяет всех, кто увлечен баскетболом, занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни, - обратился к юным баскетболистам и. о. заместителя директора Смоленской АЭС Евгений Шупта. - Баскетбол не только развивает физически, но и заставляет думать, учит работать единой командой. Эти качества пригодятся вам в учебе и в будущей профессии».  

В первый день Чемпионата прошли финалы среди команд девушек. Путевку в следующий этап уверенно завоевала команда школы №34 из Смоленска. Десногорские баскетболистки в полуфинальном матче уступили соперницам из Демидова, а в матче за бронзу оказались на голову сильнее команды из Вязьмы, в итоге обыграли ее со счетом 77:38. Самыми результативными игроками команды школы №2 Десногорска стали Дарья Дробкова и Виктория Шилкина. 

Во второй день решалась судьба наград среди юношеских команд. В результате упорной борьбы команда Сафонова выиграла бронзовые медали в матче с командой из Вязьмы. Потрясающая по накалу страстей битва за лидерство разгорелась между командами школы №1 Десногорска и школы №19 Смоленска. Со счётом 70:64 победу одержали смоляне, обеспечив себе выход в ЦФО. 

«Наша юношеская команда считалась одним из фаворитов регионального этапа, - прокомментировал итоги соревнований юношей тренер ЦССТ Росэнергоатома Даниэль Кабедин. - В полуфинале против команды из Сафонова десногорцы не сразу смогли войти в игру, ближе к середине матча набрали ход и создали комфортное преимущество, в итоге победа со счетом 87:56. В финале команде не удалось реализовать задуманный план игры: упустив соперника во второй четверти на 15 очков, при мощной поддержке болельщиков нашей команде все же удалось сократить отставание до 3 очков, но затем смоляне вырвались вперед, и разрыв в 6 очков решил исход матча в их пользу. Это было досадное поражение, но оно должно сделать нас сильнее для будущих игр и соревнований. Ставим новые цели и продолжаем развиваться в любимой игре». 

Лучшим игроком школы №1 Десногорска признан капитан команды Роман Клименков. 

Справка: 

Школьная лига «КЭС-Баскет» образовалась в 2007 году в Пермском крае, название получила по имени спонсора - компании «Комплексные энергетические системы», которая сегодня называется «Т Плюс». Чемпионат охватывает более 60 регионов страны, а также Монголию и Киргизию. В нем участвуют более 1,5 млн школьников. С 2015 года в «КЭС-Баскет» влилась и Смоленщина. Инициатор вступления в лигу - Федерация баскетбола Смоленской области. 

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания развитию спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения, организуют и проводят мероприятия спортивной и оздоровительной направленности. Росатом и его предприятия, в том числе Смоленская АЭС, принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку