Новости

30.01.2024 11:01  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

При поддержке Смоленской АЭС близ Десногорска открылась новая лыжная база

Торжественное открытие нового спортивного объекта, расположенного в д. Генино, в 1 км от Десногорска Смоленской области, приурочили к старту Спартакиады работников атомной станции и соревнованиям по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов и воспитанники детской лыжной секции. 

На обновленной трассе лыжников приветствовали директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, глава Десногорска Анатолий Терлецкий, председатель ППО САЭС Игорь Хомяков, директор Десногорского филиала АО «НЭПТ» Иван Блиновских. 

«Это место исторически и географически предназначено для того, чтобы здесь развивался спорт, в далекие 80-е годы здесь тренировались сначала легкоатлеты, потом пришли лыжники, эта трасса всегда была востребована, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - После посещения подобного объекта на Кольской АЭС, посоветовавшись с главой города, с руководством нашего давнего партнера АО «НЭПТ», было принято решение создать комфортные условия для тренировок спортсменов, проведения соревнований. На этом не останавливаемся, будем и дальше претворять в жизнь проекты, полезные для здоровья наших жителей». 

В благоустроенном теплом здании базы «Генино» разместились: помещение для хранения и обслуживания лыжного инвентаря, тренерская, мужская и женская раздевалки, тренажерный зал, в котором установлены специальные тренажеры, есть гири, гантели и другие спортивные снаряды. Вдоль обустроенной трассы протяженностью 5 км смонтировано более 40 фонарных столбов, установлено наружное видеонаблюдение. На входе гостей встречает арка с яркой иллюминацией. Готовят лыжную трассу с помощью специальных снегоходов. Одновременно она может вместить более сотни спортсменов. 

Спортивный объект может использоваться круглогодично, в летнее время - для бега, скандинавской ходьбы, велогонок и прогулок на свежем воздухе, зимой - исключительно для лыжного спорта. Оснащенность базы позволяет проводить полноценный тренировочный процесс и соревнования различного уровня. 

«Я увлекаюсь лыжами всю жизнь, всегда тренируюсь здесь, - поделился после заезда на 5 км работник Смоленской АЭС Андрей Бизюков. - Трасса отличная, скольжение замечательное, просто море положительных эмоций. Хочется, чтобы побольше десногорцев приходили сюда кататься, участвовали в соревнованиях, все условия для этого у нас есть».

У детской лыжной секции, которой более 25 лет руководит сотрудник Смоленской АЭС Алексей Шлыков, появилось полноценное пространство для тренировок. Ребята могут в комфортной обстановке подготовить спортинвентарь, позаниматься на тренажерах, а затем пробежаться несколько километров, преодолевая спуски и подъемы. Кстати, пятеро воспитанников секции входят в состав юношеской сборной Смоленской области, они неоднократно занимали победные и призовые места. 

«Занимаюсь в лыжной секции шестой год, мне очень нравится этот вид спорта, есть и личные достижения - победы в с соревнованиях разного уровня, - рассказал 13-летний Артём Власюк. - Мы проводим по шесть тренировок в неделю, и очень здорово, что теперь можно кататься и в вечернее время - трасса отлично освещается». 

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди населения, развитию доступной спортивной инфраструктуры. Госкорпорация «Росатом» и Смоленская АЭС принимают активное участие в этой работе, культивируя среди своих сотрудников привлекательность здорового образа жизни.


Возврат к списку