Новости

16.11.2023 13:10  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более сотни боксёров приняли участие в XIX Международном турнире по боксу в Десногорске

Более сотни юных боксёров из 18-ти городов России и Беларуси боролись в городе атомщиков - Десногорске за чемпионский титул на XIX Международном турнире по боксу, посвященном памяти Заслуженного энергетика РФ Сергея Петровича Крылова. Соревнования были организованы профсоюзом Смоленской АЭС при поддержке администрации города.

Все три соревновательных дня на ринге в ФОК «Десна» царила атмосфера состязательности и бескомпромиссной борьбы. Независимо от возраста и количества боев за плечами, спортсмены выкладывались по полной. Были и технические нокауты, и нокдауны, и проигрыши, и слезы, но больше всего было радости от красивых побед.

Всего спортсмены провели 74 поединка, которые оценивали профессиональные судьи под руководством мастера спорта СССР, профессора Балтийского технического университета Бориса Усольцева из Санкт-Петербурга.

«Очень важно, что молодежь выбирает бокс, в современных условиях мужчина должен обладать твердым характером, уметь постоять за своих близких, свой дом и Родину», - уверен судья республиканской категории Алексей Янченко, который больше 20-ти лет вел секцию бокса в Десногорске, а ныне работает тренером в Москве. Кстати, он был одним из первых чемпионов Смоленской области от Десногорска, тренировался под началом основателей школы бокса в атомграде Николая Незамаева и Владимира Новикова.

Достойно на турнире выступили десногорские боксеры - воспитанники спортивного клуба «Ринг» Смоленской АЭС. В младшей возрастной группе уверенную победу одержали Арсений Кондратюк и Никита Вербицкий. Среди старших юношей вторую ступеньку пьедестала почета заняли Александр Акишонков и Егор Лаухин. Приз зрительских симпатий достался Денису Березовскому, который учится в Санкт-Петербурге, но специально приехал на турнир, чтобы выступить в составе десногорской команды. 


«В этом году на ринг вышли очень сильные боксеры - перворазрядники и КМС, воспитанники школ олимпийского резерва, конкуренция была жесткой, и нашим ребятам пришлось нелегко. Зато они получили большую практику, потому что именно на таких престижных и конкурентных турнирах боксеры растут и учатся», - прокомментировал итоги выступления своих подопечных старший тренер с/к «Ринг» Николай Незамаев.

Республику Беларусь на турнире представляли 16 боксеров из Барановичей и Витебска.

«В Десногорск всегда приезжаем с большим удовольствием, нас здесь радушно встречают, можно сказать, что спортсмены, тренеры, судьи, организаторы соревнований - это одна большая спортивная семья, - поделился впечатлениями Сергей Логинович, заместитель директора Барановической школы олимпийского резерва по боксу. - Турнир очень престижный, на нем выступают сильные спортсмены, что дает возможность начинающим боксерам получить хороший бойцовский опыт. Хочется пожелать турниру дальнейшего процветания, и чтобы его география расширялась».

Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками, медалями и подарками от администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

Боксёрское движение в Десногорске с момента зарождения поддерживал Сергей Петрович Крылов, директор Смоленской АЭС с 1998 по 2001 год. В память о нем в 2001 году ежегодный турнир в Десногорске стал мемориальным.

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания уделяют поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку