Новости

14.11.2023 12:57  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

В Десногорске состоялся XIX Международный турнир по боксу

Более сотни юных боксеров из 18 городов России и Беларуси боролись в городе атомщиков Десногорске за чемпионский титул на XIX Международном турнире по боксу, посвященном памяти Заслуженного энергетика РФ Сергея Петровича Крылова. Соревнования были организованы администрацией и профсоюзом Смоленской АЭС при поддержке администрации города. 

Все три соревновательных дня на ринге в ФОК «Десна» царила атмосфера состязательности и бескомпромиссной борьбы. Независимо от возраста и количества боев за плечами, спортсмены выкладывались по полной. Были и технические нокауты, и нокдауны, и проигрыши, и слезы, но больше всего было радости от красивых побед. 

Всего спортсмены провели 74 поединка, которые оценивали профессиональные судьи под руководством мастера спорта СССР, профессора Балтийского технического университета Бориса Усольцева из Санкт-Петербурга.  

«Очень важно, что молодежь выбирает бокс, в современных условиях мужчина должен обладать твердым характером, уметь постоять за своих близких, свой дом и Родину», - уверен судья республиканской категории Алексей Янченко, который больше 20 лет вел секцию бокса в Десногорске, а ныне работает тренером в Москве. Кстати, он был одним из первых чемпионов Смоленской области от Десногорска, тренировался под началом основателей школы бокса в атомграде Николая Незамаева и Владимира Новикова. 

Достойно на турнире выступили десногорские боксеры — воспитанники спортивного клуба «Ринг» Смоленской АЭС. В младшей возрастной группе уверенную победу одержали Арсений Кондратюк и Никита Вербицкий. Среди старших юношей вторую ступеньку пьедестала почета заняли Александр Акишонков и Егор Лаухин. Приз зрительских симпатий достался Денису Березовскому, который учится в Санкт-Петербурге, но специально приехал на турнир, чтобы выступить в составе десногорской команды. 

«В этом году на ринг вышли очень сильные боксеры — перворазрядники и КМС, воспитанники школ олимпийского резерва, конкуренция была жесткой, и нашим ребятам пришлось нелегко. Зато они получили большую практику, потому что именно на таких престижных и конкурентных турнирах боксеры растут и учатся», - прокомментировал итоги выступления своих подопечных старший тренер с/к «Ринг» Николай Незамаев. 

Республику Беларусь на турнире представляли 16 боксеров из Барановичей и Витебска. 

«В Десногорск всегда приезжаем с большим удовольствием, нас здесь радушно встречают, можно сказать, что спортсмены, тренеры, судьи, организаторы соревнований — это одна большая спортивная семья, - поделился впечатлениями Сергей Логинович, заместитель директора Барановической школы олимпийского резерва по боксу. - Турнир очень престижный, на нем выступают сильные спортсмены, что дает возможность начинающим боксерам получить хороший бойцовский опыт. 

Хочется пожелать турниру дальнейшего процветания, и чтобы его география расширялась». 

Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками, медалями и подарками от администрации и профсоюза Смоленской АЭС. 

Боксерское движение в Десногорске с момента зарождения поддерживал Сергей Петрович Крылов, директор Смоленской АЭС с 1998 по 2001 год. В память о нем в 2001 году ежегодный турнир в Десногорске стал мемориальным. 

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания уделяют поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку