Новости

25.04.2023 12:35  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы-2023»

Десногорский энергетический колледж города-спутника Смоленской АЭС стал одной из самых многочисленных площадок проведения Регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2023». Здесь проходили соревнования в компетенциях «ремонт и обслуживание оборудования релейной защиты и автоматики», «лабораторный химический анализ», «метрология и КИП».

Свои навыки в освоении будущих профессий, востребованных в атомной отрасли, продемонстрировали более 70 студентов и школьников Смоленской области.

«Для меня задания не были сложными, поскольку я готовился, труднее было в психологическом плане, когда на время и под контролем экспертов нужно было провести анализы, занести полученные данные в компьютерную программу, выполнить расчеты и построить графики. Считаю, что такие конкурсы дают возможность оценить свои силы, повысить уровень знаний, что, конечно, очень ценно для дальнейшего профессионального развития. В перспективе хочу трудиться на Смоленской АЭС, поэтому уверен, что этот опыт мне пригодится», - отметил Федор Елькин, студент 3 курса Десногорского энергетического колледжа, который участвовал в компетенции «лабораторный химический анализ» и стал победителем.

В оценке профессионального мастерства конкурсантов участвовали ведущие специалисты Смоленской АЭС.

«Сейчас чемпионаты профмастерства среди молодежи набирают популярность, они ориентированы на перспективные профессии, к которым в том числе относится компетенция «ремонт и обслуживание оборудования релейной защиты и автоматики». На нашем предприятии она очень востребована, поскольку РЗА - неотъемлемая часть сложного технического оборудования Смоленской АЭС. Главное, что я отметил для себя, что у молодых людей есть огонек в глазах, интерес и желание трудиться. Конечно, у всех разный уровень подготовки, не все стали первыми, но главное, что такие конкурсы дают ценный практический опыт, дальнейшее профессиональное развитие. Ну а лучших профессионалов в будущем надеемся увидеть в числе своих коллег на Смоленской АЭС», - подчеркнул Артем Шашков, ведущий инженер электрического цеха САЭС.

Десногорские ребята показали отличные результаты. Золотые медали у студентов ДЭК Федора Елькина, Тимофея Ивашкина, Арсена Алваджяна, учащегося школы №4 Андрея Перфильева. Серебряными призерами стали учащаяся школы №4 Софья Андреянова, студенты ДЭК Игорь Никонов, Владислав Евдокимов. Бронза у учащейся школы №2 Лилии Прокопенковой, студентов ДЭК Петра Князева, Вячеслава Бирюкова.

Справочно:

В настоящее время Правительство и крупные компании нашей страны уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Определены приоритеты научно-технологического развития, консолидируются усилия государства и корпораций в области подготовки кадров для новой экономики. Это справедливо и для предприятий Росатома. Укрепляется образовательная база, повышается доступность профориентационных программ для школьников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.


Возврат к списку