Новости

13.04.2022 15:26  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС подвели итоги конкурса на лучшее подразделение в области ПСР

В 2021 году 12 цехов и отделов достигли наилучших показателей в развитии и применении инструментов производственной системы Росатома.


В конкурсе участвовали 63 подразделения. Их деятельность оценивали по нескольким направлениям: реализация ПСР-проектов, работа с информационными центрами, предложениями по улучшениям и каракури, участие в локальных, дивизиональных и отраслевых ПСР-конкурсах, развитии производственных ПСР-потоков, создании ПСР-образцов, применение инструмента 5С, обучение, вовлеченность персонала. Экспертную комиссию возглавил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, он и вручил победителям дипломы 11 апреля на оперативном совещании.

Лучшие результаты в своих группах показали цех по хранению и обращению с ОЯТ, управление производственно-технологической комплектации, отдел охраны окружающей среды, отдел использования опыта эксплуатации и расследования нарушений. Сотрудники этих подразделений премированы за вклад в развитие производственной системы на атомной станции. Второе место заняли электрический цех, цех дезактивации, отдел инженерной поддержки производства, отдел социального развития, 3 место – у цеха тепловой автоматики и измерений, отдела метрологии, казначейства, юридического отдела. 

«Успешное развитие ПСР в подразделении во многом обеспечивается выстраиванием в коллективе таких взаимоотношений, когда каждый работник понимает свою роль и вклад в общий результат. Важно также наличие лидеров, которые своим примером указывают коллегам путь к повышению эффективности. Как показывает практика, инструменты ПСР универсальны и дают хороший результат – отметил начальник ОИОЭиРН Антон Чуканов. – В нашем небольшом отделе вовлеченность в производственную систему Росатома растет. В 2021 году специалисты подали 25 ППУ, что превышает аналогичный показатель 2020 года более чем в 2 раза».

«С каждым годом количество предложений по улучшениям растет, сотрудники активнее вовлекаются в повышение эффективности рабочих процессов. Со дня образования ЦХООЯТ было подано 59 ППУ, из них 42 реализованы – говорит и.о. начальника ЦХООЯТ Илья Беляков. – Наш коллектив нацелен на достижение более высоких результатов не только по количеству, но и по качеству проектов и предложений по улучшениям».


Возврат к списку