Новости

07.12.2021 17:05  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Серебряные волонтёры Смоленской АЭС отмечены муниципальным штабом

В преддверии Дня волонтера в Центре культуры и молодежной политики прошло награждение волонтерских отрядов города. В зале самые активные добровольческие объединения Десногорска - серебряные волонтеры - ветераны Смоленской АЭС, волонтерские штабы муниципалитета, школ, дома детского творчества.

«Дорогие друзья, все-таки, вы в первую очередь не волонтеры, а добровольцы. Потому что у слова «добровольцы» есть прекрасный корень «добро», а вы все делаете именно добро. Притом вы делаете его от чистого сердца. Очень приятно, что вы начинаете задумываться о добре вот с такого юного возраста, ведь когда вы будете старше оно будет идти с вами, но уже станет силой привычки. Уважаемые серебряные волонтеры, мы очень рады что вы с нами. Вы всю жизнь сеете добро, а теперь вы еще и учите молодежь этому прекрасному направлению. Низкий вам поклон», - обратился к собравшимся заместитель главы муниципального образования «город Десногорск», куратор муниципального волонтерского штаба города Десногорска «Dobro_TYT» Александр Новиков.

Ряды волонтеров Десногорска растут и в отряды бескорыстных людей с горящими сердцами вступают все больше и больше активистов всех возрастов. Так, сегодня общее количество волонтеров в Десногорске достигло 422 человек, что в полтора раза больше, чем в 2020 году. Самым многочисленным волонтерским объединением в городе является муниципальный волонтерский штаб «Dobro_TYT», он объединяет 262 школьников, работников бюджетных организаций, Смоленской АЭС и предприятий города.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы участников волонтерского муниципального штаба за уходящий год. Цифры удивляют – добровольцы были задействованы более чем в ста мероприятиях, среди которых экологическая акция «Зеленая Россия», мастер класс «Печем блины», интеллектуальный забег «Бегущая книга», акция «Культурная суббота», мероприятия ко Дню защиты детей, военно-патриотические акции «Сад памяти», «Диктант Победы», «Блокадный хлеб», «Скажи спасибо лично» и Всероссийские акции, такие как «МыВместе» и многие другие. Своим добром за год волонтерский штаб «Dobro_TYT» смог объять почти 9 тысяч человек.

Еще одним важным событием поделился с нами штаб «Dobro_TYT». В 2021 году ребята запустили комикс о волонтерстве. Иллюстратором стала Анастасия Рысева, куратором Оксана Шейфель.  В «Рисованной истории» главный герой Атом знакомится со всеми видами волонтерства и прокладывает свой путь к добровольчеству, увлекая за собой читателей. Выпуски раз в месяц публикуются в официальной группе волонтерского штаба, но совсем скоро история Атома выйдет в печать.


Возврат к списку