Новости

25.03.2016 17:33  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭ

Смоленская АЭС: коллективный договор 2015 года выполнен

24 марта 2016 г. на конференции трудового коллектива Смоленской АЭС подведены итоги выполнения коллективного договора в 2015 году. В работе конференции приняли участие и.о. директора станции, главный инженер Алексей Лещенко, председатель ППО САЭС Юрий Кузнецов, руководители структурных подразделений, представитель отраслевого профсоюза, заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов. Интересы работников в обсуждении главного документа предприятия представляли 207 делегатов.

И.о директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко подчеркнул особую значимость коллективного договора как основополагающего документа, регулирующего социально-трудовые отношения, и назвал его выполнение одним из приоритетных направлений в работе администрации и профкома предприятия.


В своем докладе он отметил, что со стороны работодателя все обязательства и условия коллективного договора в 2015 году реализованы в полном объеме. Смоленская АЭС перевыполнила целевой ориентир по выработке электроэнергии, обеспечив при этом надежную и безопасную работу атомной станции.

«В единую энергетическую сеть страны в 2015 году смоленские атомщики выдали рекордное количество электроэнергии – 24 млрд 182 млн кВтч, - констатировал Алексей Юрьевич. – Оптимизация сроков технического обслуживания и ремонта оборудования составила 16,6 суток».

Как и прежде особое внимание было уделено обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах Смоленской АЭС. Затраты по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков за отчетный период составили более 53 млн рублей. На 2195 рабочих местах проведена специальная оценка условий труда.

Несмотря на напряженную экономическую ситуацию в отрасли и во всей стране, уровень социальной защиты персонала Смоленской АЭС достаточно высок. Все работники станции застрахованы от несчастных случаев и болезней на производстве, по двум программам добровольного медицинского страхования. Проводится реабилитация персонала, работники и члены их семей имеют возможность получить санаторно-курортное лечение в санатории-профилактории «Лесная поляна» и российских здравницах. Социальная поддержка оказывается молодым работникам станции и неработающим пенсионерам. Реализуются корпоративные программы улучшения жилищных условий, негосударственного пенсионного обеспечения.

Администрация и профсоюзный комитет наряду с выполнением социальных программ большое внимание уделяют культурному и физическому развитию работников станции и членов их семей. В творческих кружках и спортивных секциях сектора культурно-оздоровительной и спортивной работы профсоюзной организации станции занимается 823 взрослых и 1355 детей. Все кружки и секции работают бесплатно.
   
Единогласно делегаты конференции признали выполнение коллективного договора за 2015 год удовлетворительным.

Подводя итоги конференции, и. о. директора станции обратил особое внимание коллектива на задачи, поставленные перед Смоленской АЭС в 2016 году. «Концерн «Росэнергоатом» ставит перед нашим предприятием амбициозные задачи по повышению эффективности производства и производительности труда, сохранению лидирующих позиций в ПСР-движении. Считаю, что выполнение колдоговора является залогом успешного выполнения всех этих задач. 


Администрация предприятия, как и прежде будет стремиться к выполнению обязательств коллективного договора, в свою очередь мы рассчитываем на максимальную сплоченность и профессионализм нашего персонала для выполнения, стоящих перед коллективом производственных ориентиров», - подчеркнул Алексей Лещенко.


Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭ.


Возврат к списку