Новости

18.05.2015 18:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: десногорские и рославльские школьники стали победителями первой инженерной олимпиады «Будущее России»

15 мая 2015 г. в Десногорске состоялось торжественное чествование победителей и призёров первой всероссийской инженерной олимпиады школьников «Будущее России» по профилю «Ядерная энергетика и технологии», организованной по поручению Президента РФ Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, госкорпорацией «Росатом» и концерном «Росэнергоатом».

В первом туре приняли участие более ста школьников из Десногорска и Рославля, в финал вышли 25 человек, показавших самые высокие результаты. В конце марта представители НИЯУ МИФИ организовали для них заключительный очный тур – на основе предложенной задачи учащимся предстояло разработать собственный инженерный проект.

В итоге победителями стали: 2 место – Илья Черняк (школа №1 Рославля), 3 место разделили Сергей Ренев (школа №2 Десногорск), Артем Мамаев (школа №1 Десногорск), Алексей Петухов (школа №4 Рославля).

Вручая победителям дипломы Росатома, заместитель директора по управлению персоналом Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий выразил уверенность в том, что все выпускники школ, принявшие участие в олимпиаде, станут студентами технических вузов, связанных с атомной энергетикой.

«Желаю вам удачно пройти единый государственный экзамен, поступить в те высшие учебные заведения, которые вы выбрали, и после их успешного окончания вас ждут на Смоленской АЭС и на других предприятиях нашей отрасли», - отметил Анатолий Александрович.

Председатель комитета по образованию Римма Овечкина поблагодарила руководство атомной станции за поддержку талантливой молодежи, достойно представившей своей регион на всероссийском уровне.

Победителям олимпиады предоставлена возможность заключения целевых договоров на обучение в профильных вузах. По условиям договора, лучшие студенты будут удостоены стипендий от атомной станции, по окончании обучения они будут трудоустроены на АЭС.

«Я определился с выбором будущей профессии - иду по целевому направлению на обучение в профильный энергетический вуз, - отметил серебряный призер олимпиады Илья Черняк. - Мне всегда была интересна ядерная физика, я побывал на Смоленской АЭС, которая впечатлила меня своими масштабами, грамотным квалифицированным персоналом. После окончания вуза хочу прийти работать на Смоленскую АЭС-2».

«Мой отец работает на атомной станции, он много рассказывал мне о принципах работы реакторной установки, происходящих в ней процессах, два раза я бывал на экскурсиях, - делится бронзовый призер олимпиады Сергей Ренев. - У меня всегда были мысли вернуться в Десногорск, работать на атомной станции, и вот появился шанс поступать по целевому направлению, чему я очень рад».

Все участники олимпиады награждены памятными сувенирами концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку