Новости

14.02.2017 09:26  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 20 студентов-смолян получают высшее образование по целевому направлению от атомной станции

Об этом сообщила финалистам Инженерной олимпиады школьников, организованной Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ и АО «Концерн Росэнергоатом» в Десногорске 12 февраля 2017 года, ведущий специалист отдела развития персонала Смоленской АЭС Марина Шиндина.

«В сегодняшней олимпиаде принимают участие 22 старшеклассника из Десногорска и Рославля, - отметила Марина Шиндина. - В результате победы они смогут заключить договоры о целевой контрактной подготовке. От Смоленской АЭС уже 20 студентов-целевиков обучаются в профильных вузах. В трудоустройстве выпускников заинтересовано как предприятие, потому что оно получает квалифицированных специалистов, так и сами старшеклассники, поскольку у них есть возможность продолжить карьеру на предприятиях атомной энергетики».


В финал вышли участники предварительного тура, показавшие наилучшие результаты. Им предстояло за три часа решить шесть сложных инженерных заданий с элементами прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Максимальное количество баллов, которые можно заработать, - 12. Результаты будут известны в марте.

«Как показывает практика, те, кто успешно проходит отборочный тур, - очень сильные ребята, действительно, заинтересованные, с горящими глазами. И для них не составляет особого труда стать победителями финального тура, - подчеркнул заместитель директора предуниверситария НИЯУ МИФИ Сергей Колесов. - В Десногорске в этом году число победителей и призеров отборочного тура выше, чем в прошлом. Это говорит о том, что уровень образования в школах Десногорска и Рославля растет».

По мнению одного из финалистов, ученика 11 класса школы №2 Десногорска Ивана Гунько, Инженерная олимпиада, требующая нестандартного мышления, - хорошая подготовка перед ЕГЭ и возможность проверить уровень своих знаний и способностей. «Я хочу продолжить династию энергетиков, - подчеркнул он. Мой папа работает на Смоленской АЭС начальником реакторного цеха, мама – в секретариате, брат работает в реакторном цехе, сестра – в химцехе. Дед Валентин Иванович работал заместителем директора. Сейчас атомная промышленность стоит на очень высоком уровне, это обеспечивает стабильную зарплату и надежное будущее».


В 2017 году 5 победителей и призеров Инженерной олимпиады смогут претендовать на заключение договора со Смоленской АЭС о целевой контрактной подготовке в НИЯУ МИФИ по направления: «атомные станции, проектирование, эксплуатация, инжиниринг», «ядерные реакторы и материалы». Целевой договор под собой подразумевает прохождение практики на Смоленской АЭС, предоставление отличникам и хорошистам дополнительных мер социальной поддержки и трудоустройство после получении высшего образования.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. кВтч электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку