Новости

22.12.23 17:24  Пресс-служба ПАТЭС, Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

В Певеке на Чукотке при поддержке Росэнергоатома построили новый храм

22 декабря 2023 г. в городе базирования Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - Певеке завершено строительство нового православного храма Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его построили при финансовой поддержке атомщиков всего за 2 года по многочисленным обращениям Анадырской и Чукотской епархии и прихожан.

Основой храма стал сруб из специально выращенных хвойных пород дерева, доставленных на Чукотку из Кировской области. Как любое строение на вечной мерзлоте, храм основан на свайном фундаменте.

В августе 2023 г. были освящены кресты и купола строящегося храма. Колокола малой звонницы отлили на пожертвования, сделанные сотрудниками ПАТЭС, чьи имена теперь увековечены на их поверхности. 

22 декабря 2023 года в честь открытия директор ПАТЭС Виктор Елагин торжественно вручил настоятелю нового храма от сотрудников станции икону всех святых земли русской.

«Новое здание пришло на смену обветшалому Храму Успения Пресвятой Богородицы - действующей церкви, располагающейся в некогда жилом здании г. Певека. Оно крайне необходимо городу и прихожанам, а действующий храм будет переоборудован в воскресную школу для детей», - отметил настоятель храма Успения Божией Матери иеромонах Дионисий.

Сооружение храма осуществляется полностью за счет средств АО «Концерн Росэнергоатом» по программе благотворительных инициатив ПАТЭС по реализации социально-инфраструктурных проектов в г. Певеке на период 2022-2024 гг. В 2023 г. программой предусмотрено выделение благотворительной помощи г. Певеку в объеме более 200 млн. руб. В 2024 г. Концерн «Росэнергоатом» планирует направить в атомные города Чукотки, Певек и Билибино, более 250 млн руб. на социально-значимые и инфраструктурные проекты.

Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объема перевозок по СМП имеет первостепен-ное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки гру-зов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации со-ответствующей инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принима-ют активное участие в этой работе.


Возврат к списку