Новости

26.02.24 12:42  Управление коммуникаций Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС посетили «бойцы» студенческих строительных отрядов со всей России

Ребята познакомились с работой оперативного персонала на базе учебно-тренировочного подразделения.


29 бойцов зимней студенческой стройки, развернувшейся в этом месяце в городе атомщиков Сосновый Бор, посетили учебно-тренировочное подразделение Ленинградской АЭС. Ребята познакомились с работой оперативного персонала и узнали, почему российские энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 так востребованы сегодня во многих странах мира. 

В составе трудовой бригады - ребята из разных уголков России: Псковской, Ростовской, Челябинской, Астраханской и Томской областей, студенты различных высших учебных заведений страны. Свой зимний трудовой семестр они проводят вместе с командой АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» - генерального подрядчика строительства энергоблоков №5-8 Ленинградской АЭС. Пока одни бойцы занимаются проектной и рабочей документацией, другие осваивают профессии сварщиков и дефектоскопистов. 

«Сегодня, пока строительные работы на площадке новых блоков ЛАЭС только разворачиваются, было интересно «заглянуть внутрь» уже построенной станции и узнать, как там все устроено: как одни системы работают, чтобы производить пар, электроэнергию и тепло, а другие - стоят на страже безопасности атомной станции. Сила инженерной мысли проектировщиков и профессионализм оперативного персонала атомной станции по-настоящему впечатляют! Чувствуешь гордость за страну - мы умеем придумывать и воплощать в жизнь уникальные проекты, работающие на благо людей не только в России, но и в мире», - поделилась впечатлениями Елизавета Шуманская, студентка Волгодонского инженерно-технического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ССО «Атомград»). 

Как рассказала Татьяна Межинская, которая тоже является участницей ССО «Атомград» и обучается в ВИТИ НИЯУ МИФИ, многие ребята мечтают приехать в Сосновый Бор в составе студенческого строительного отряда в следующем году, когда откроются новые объекты и работы прибавится.  «Мы готовы вязать арматуру, заливать бетон, выполнять отделочные работы. И главное тут - не заработок, а возможность стать участником грандиозного строительства, внести свой личный вклад в развитие атомной отрасли и России. За плечами у наших дедов - большие комсомольские стройки, которые и сегодня приносят пользу стране. Мы тоже можем и хотим оставить свой след в истории!», - уверена она. 

«Выпускники профильных университетов - опора любого предприятия. Сегодня студенты «атомных» учебных заведений строят энергоблоки, а уже завтра они будут управлять ими, подходя к делу ответственно и осознанно, ведь в новые атомные гиганты вложена частица и их труда. Мы будем рады и молодым работникам, чьи специальности не связаны с атомной энергетикой. Экономисты, психологи, метрологи, айтишники - на современном производстве важны специалисты всех направлений», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов

Справка:

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших в России по установленной мощности 4400 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе находятся два энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и два энергоблока поколения 3 «+» ВВЭР-1200 (водо-водяные энергетические реакторы электрической мощностью 1200 МВт). Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. 

В 2022 году стартовало сооружение энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Планируется, что после ввода в промышленную эксплуатацию ежегодная выработка каждого энергоблока составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей северо-западного региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.


Возврат к списку