Новости

22.02.24 10:50  Управление коммуникаций Ленинградской АЭС

Работникам Ленинградской АЭС вручены государственные награды

19 февраля 2024 года в Екатерининском зале Кремля прошла церемония награждения работников отечественной атомной отрасли государственными наградами. Награды вручал Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В число награждённых вошли три работника нашей станции. Указом Президента Российской Федерации медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоена начальник отдела развития персонала Ленинградской АЭС Ирина Ефименко. Борису Голубеву, начальнику отдела подготовки и проведения ремонтов Ленинградской АЭС, и Николаю Логинову, начальнику цеха централизованного ремонта Ленинградской АЭС, присвоено почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности Российской Федерации».

«Увлечённые своей профессией, без остатка преданные делу люди - основа любого успешного предприятия. Коллектив Ленинградской атомной - настоящая команда единомышленников, которая вот уже полвека надёжно снабжает страну электроэнергией и теплом. Неудивительно, что трудовые успехи ленинградских атомщиков вновь и вновь получают признание на самом высоком уровне. Поздравляю коллег с государственными наградами и благодарю их за значимый личный вклад в надёжную, эффективную и безопасную работу станции», - подчеркнул директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Он также напомнил, что коллектив станции вписал в её летопись немало славных страниц: работники предприятия первыми в отрасли участвовали в сооружении и модернизации энергоблоков канального типа, повышали их надежность и безопасность, воспитывали новые поколения атомщиков, передавая им свой опыт, прививая молодежи добросовестное и ответственное отношение к делу. Сейчас они эффективно управляют двумя видами энергоблоков - РБМК-1000 и ВВЭР-1200. Начиная со времени пуска станции в 1973 году за образцовую работу на благо страны и отрасли важными государственными наградами были награждены более 200 работников Ленинградской АЭС.

Сегодня работники станции демонстрируют примеры высокого профессионализма сразу на всех ключевых этапах жизненного цикла станции - выводе из эксплуатации первого и второго энергоблоков с канальными реакторами, эксплуатации двух различных типов реакторов одновременно, а также при сооружении двух энергоблоков нового поколения 3+ с водо-водяными энергетическими реакторами, которые должны войти в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах.

Для справки:

Ленинградская АЭС
является одной из крупнейших в России по установленной мощности 4400 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе находятся два энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и два энергоблока поколения 3 «+» ВВЭР-1200 (водо-водяные энергетические реакторы электрической мощностью 1200 МВт). Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. В 2022 году стартовало сооружение энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Планируется, что после ввода в промышленную эксплуатацию ежегодная выработка каждого энергоблока составит более 8,5 млрд кВт·ч электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей Северо-западного региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.


Возврат к списку