Новости

20.02.24 11:19  Управление коммуникаций Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС возобновится работа ведомственного бассейна для жителей Соснового Бора

Плавательный бассейн спортивно-культурного комплекса «Энергетик» готовится к открытию для горожан с 1 марта 2024 года. Соответствующее решение принято в ходе совещания директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды с главой Сосновоборского городского округа Михаилом Воронковым.  

Бассейн могут посещать как сотрудники Ленинградской атомной станции и других предприятий Росатома, так и жители, не являющиеся работниками предприятий в контуре Госкорпорации. Организованные группы могут формироваться на предприятиях и в организациях города, включая общественные и ветеранские организации.  

Для всех групп посетителей утвержден порядок посещения бассейна, поскольку на проход в СКК «Энергетик» распространяются те же требования по обеспечению безопасности, как и на другие объекты Ленинградской АЭС. 

Полные правила посещения доступны для ознакомления в СКК «Энергетик». Для первичного прохода в спортивно-культурный комплекс потребуется документ, удостоверяющий личность. 

«В условиях особого режима работы нашей атомной станции на первое место выходит вопрос безопасности объектов. Поэтому выработан наиболее оптимальный вариант посещения ведомственного бассейна. Главное - сосновоборцы снова получат возможность заниматься водными видами спорта, участвовать в спортивных соревнованиях и просто поддерживать себя в хорошей физической форме», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда

«С руководством Ленинградской АЭС мы регулярно обсуждаем вопросы текущего и стратегического планирования по различным аспектам взаимодействия предприятия и города. Многочисленные пожелания и обращения жителей по поводу возобновления работы бассейна показали, насколько востребован бассейн и как горожане ждут его открытия. Думаю, совместно принятое решение о возможности посещения бассейна будет отличной новостью для сосновоборцев всех возрастов», - подчеркнул глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков. 

Справка: 

Госкорпорация «Росатом» уделяет большое внимание формированию и развитию комфортной городской среды городов расположения предприятий атомной отрасли. Также Госкорпорация активно поддерживает талантливых детей и молодежь из городов присутствия «Росатом», создает условия для занятий массовыми видами спорта и вовлекает атомщиков и их семьи в здоровый образ жизни. Еще один приоритет ГК «Росатом» - развитие и укрепление дружеских и профессиональных связей между жителями городов и работниками атомных предприятий. 

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Возврат к списку