Новости

17.11.23 10:51  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошли обучение инструкторы атомных станций России

Силами Департамента подготовки персонала Концерна «Росэнергоатом» и Центра подготовки инструкторов Технической академии Росатома ежегодно проводятся семинары Школы инструкторов по различным тематикам. 


Программа третьего в 2023 году семинара была связана с практическим применением средств индивидуальной защиты (СИЗ). Они используются для предотвращения или уменьшения воздействия на человека вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Традиционно семинары Школы инструкторов проводятся на базе филиалов Технической академии Росатома в Москве, Санкт-Петербурге, Нововоронеже и Обнинске. В этот раз организаторы выбрали площадкой для обучения Учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС, отметив его современную учебно-материальную базу и инициативу руководства предприятия.

Лариса Садовникова, руководитель проекта Департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» подчеркнула, что ключевой целью Госкорпорации «Росатом» до 2030 года является движение к глобальному технологическому лидерству: «Для достижения этой цели важны не только самые современные разработки и инновации, но и высококвалифицированный персонал, обладающий всеми необходимыми компетенциями, способный успешно решать самые сложные задачи. Эти требования касаются и инструкторов, работающих на российских и зарубежных атомных станциях».

«Слушатели семинара имеют большой опыт работы на производстве и опыт работы в качестве наставников. Они, безусловно, обладают базовыми инструкторскими знаниями и навыками. Участие в семинаре поможет инструкторам более интересно и эффективно интересно доносить информацию до своих подопечных, более точно определять уровень усвоения полученных знаний, а значит, повышать качество специальных образовательных программ», - рассказал Андрей Ткаченко, эксперт учебно-методического центра «Ядерная и радиационная безопасность» Технической академии Росатома.

По словам начальника учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС Сергея Ежова, Школа инструкторов является одним из важных инструментов поддержания квалификации инструкторского персонала. Теоретические и практические занятия, непосредственное общение инструкторов между собой, обсуждение форм и методов обучения, обмен опытом в части проведения занятий с персоналом АЭС, в том числе, со старшим поколением работников - всё это позволяет проводить обучение атомщиков на высоком, профессиональном уровне.

«Все работники Ленинградской АЭС, от простого рабочего до директора, каждый год проходят обучение по программам, предусмотренным для той или иной должности. Качественное регулярное обучение, поддержание квалификации означает одно: и в условиях нормальной эксплуатации, и в гипотетической критической ситуации каждый атомщик будет действовать по регламенту, без ущерба для жизни и здоровья, а значит, сможет гарантированно обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность атомной станции», - отметил Сергей Ежов.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» уделяет большое внимание работе с персоналом своих предприятий, в том числе повышению квалификации инструкторов учебно-тренировочных подразделений и центров АЭС. Подготовка специалистов для зарубежных АЭС ведется в рамках реализации стратегии Госкорпорации «Росатом» и «Концерна Росэнергоатом» по развитию международного бизнеса и в соответствии с контрактными обязательствами между странами-партнерами. Согласно этим документам, российская сторона не только строит атомные станции за рубежом, но и оказывает помощь в подготовке для них персонала.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд. кВтч электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.


Возврат к списку