Новости

14.11.23 16:03  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план по производству кобальта-60

Ленинградская АЭС (входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») досрочно выполнила годовой план по производству кобальта-60 (Со-60) - изотопа, который используется в производстве источников гамма-излучения, применяемых в промышленных облучательных установках. Кобальт-60 получают искусственно, загружая кобальтовые поглотители в реакторную установку. Процесс их облучения занимает до 5 лет. Наработка изотопа производится исключительно на энергоблоках РБМК.

«Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома и его предприятий. Одним из ключевых производителей изотопов сегодня является Росэнергоатом. Доля стерилизационного кобальта, производимого на энергетических ядерных реакторах российских АЭС (филиалы Концерна), составит в текущем году около 30% мирового рынка Со-60», - отметил заместитель генерального директора - директор по бизнес-развитию генерирующей компании Никита Константинов.

«Ленинградская АЭС производит кобальт-60 более 25 лет, – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – 2023 год - это первый год, когда мы производим источники не только из нашего сырья, но и из Со-60, наработанного в реакторах Смоленской и Курской АЭС. Досрочное выполнение плана стало возможным благодаря слаженной работе коллективов трех АЭС и профильных служб центрального аппарата. В следующем году предстоит выполнить не менее амбициозный план по поставке кобальта-60».

Для справки:

Концерн «Росэнергоатом», входящий в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом», является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей, уступая лишь французской EDF. В общей сложности на 11 АЭС России эксплуатируются 37 энергоблоков суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. 
rosenergoatom.ru.

Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Расположена на берегу Финского залива. Здесь эксплуатируются два блока с реакторами РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока - № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 - планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

В ассортименте Концерна «Росэнергоатом» помимо кобальта-60 есть ряд изотопов, которые производятся на Ленинградской АЭС и широко применяются в промышленности и медицине. Помимо кобальта-60 на ЛАЭС производят медицинские йод-125, йод-131, молибден-99, которые применяют для производства радиофармпрепаратов для диагностики и терапии кардиологических и онкологических заболеваний. В ближайшее время на ЛАЭС запустят производство радиоактивного изотопа самария-153 и лютеция-177, радиофармпрепараты на основе которого широко применяются в ядерной медицине. Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов реализуют на Курской и Смоленской атомных станциях.

Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 предназначены для стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, модификации полимерных изделий обеззараживания, а также очистки промышленных стоков, твердых и жидких отходов различных видов производств.

Официальным поставщиком продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевым поставщиком радиофармпрепаратов на внутренний рынок выступает АО «В/О «Изотоп». Среди партнеров АО «В/О «Изотоп» - 170 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и порядка 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации.

Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны, Госкорпорация «Росатом» наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, изотопов и радиофармпрепаратов на их основе, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома и его предприятий.


Возврат к списку