Новости

20.10.23 14:19  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В Сосновом Бору при поддержке атомщиков официально открыли велодорожку в природном парке «Липово»

Открытие новой зоны отдыха природного парка «Липово» и двух новых участков велодорожки общей протяженностью 12 километров состоялось в Сосновом Бору Ленинградской области. Проект реализован при поддержке Ленинградской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). 


Символическую ленточку перерезали глава г. Сосновый Бор Михаил Воронков, заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС Сергей Фунтов и советник директора ЛАЭС Юрий Скок. Одним из первых вместе с молодыми жителями города, по велодорожке проехал мастер спорта России международного класса по велогонкам на шоссе и треке Юрий Петров, который высоко оценил качество нового объекта, и представители федерации экстремальных видов спорта «Дом на колесах». 

Строительство велодорожки началось в 2019 году. Сейчас завершили последний этап работ. На маршруте установили ограждения, знаки, увеличили автопарковку до 40 машино-мест, сделали освещение и новую смотровую площадку с качелями, артзонами, скамейками и спуском к морю. 

Маршрут с продуманной логистикой помог связать г. Сосновый Бор с промзоной, куда жители добираются на работу на велосипедах, и социальными объектами – Приморским парком, излюбленным местом отдыха детей и взрослых, спортивным кластером, баскетбольной площадкой, футбольным полем, скейт-парком, волейбольным центром и живописной пляжной территорией. 

Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС: «Дорожка получилась экологичной, большая ее часть проходит по лесу и побережью. Там, где присутствовала необходимость установили надежное ограждение, светофор, пешеходные переходы и освещение. Маршрут велодорожки был спланирован таким образом, чтобы свести к минимуму количество вырубаемых деревьев, сохранены все сосны и песчаные реликтовые дюны, места подверженные затоплению - укреплены». 

В открытии велодорожки принял участие глава Соснового Бора Михаил Воронков, который назвал Липово одной из природных жемчужин города. «Благодаря работам по благоустройству и завершению всех этапов строительства велодорожки наш Сосновый Бор нередко оказывается в топе самых посещаемых мест в Ленинградской области. Самые восхитительные закаты встречаем в Липово», – поделился Михаил Васильевич. 

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры и условий труда. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируется 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии


Возврат к списку