Новости

13.10.23 15:10  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС посетила делегация Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ

На Ленинградской АЭС (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») побывала делегация Экспертного совета по экологии при Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества независимых государств (МПА СНГ). 


Участники визита встретились с руководством атомной станции и обсудили самые современные российские разработки для повышения надежности и безопасности АЭС, а также вопросы охраны окружающей среды, обращения с отработавшим топливом и др. Гости высоко оценили темпы и уровень развития атомной отрасли в России. 

«Использование атома в мирных целях - это триумф человеческой мысли. Как разработчик закона об использовании атомной энергии в Республике Узбекистан я хорошо пониманию, что в современном мире развитие ядерных технологий означает развитие самого государства. Надеюсь, что в ближайшее десятилетие в нашей стране будет построена первая атомная станция. Вся необходимая законодательная база для этого уже создана, - добавил Борий Алиханов, сенатор, председатель Комитета по вопросам развития региона Приаралья и экологии Сената Олий Мажилиса Республики Узбекистан. - Также нам стоит присмотреться к проводимой сегодня Росатомом диверсификации производства. Мы могли бы перенять опыт наших российских коллег, сооружая, например, ветроэлектростанции или развивая водородную энергетику. Полагаю, что Узбекистан имеет хорошие возможности и ресурсы для развития в этих областях, особенно с учетом поддержки, которую готов оказать Росатом».  

«За последние полтора десятка лет в отрасли произошли большие изменения. Россия не только вошла в тройку мировых лидеров по добыче и обогащению урана, фабрикации топлива и количеству сооружаемых в стране и за рубежом атомных станций, но и разработала уникальные технологии, позволяющие генерировать столь необходимую для развития страны электроэнергию безопасно и эффективно, - отметил Владислав Донченко, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук. - А переход к замкнутому ядерному топливному циклу, когда переработанное топливо вновь возвращается в реактор, в будущем позволит отказаться от добычи урана и минимизировать объемы отработавшего топлива. То есть вопросы получения сырья для атомных станций и хранения ядерных отходов будут решены окончательно. Замкнутый ядерный топливный цикл - это технологии будущего. Важно, что первой шаг в это будущее делает именно наша страна». 

«Ленинградская АЭС производит электроэнергию безопасным способом вот уже в течение 50 лет. За это время наши блоки-ветераны РБМК-1000 выработали более 1 триллиона киловатт*часов электроэнергии для нужд Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Запада. Введены в работу два блока поколения 3+ ВВЭР-1200, за счет этого генерация увеличилась на 20%. В прошлом году мы приступили к сооружению еще двух новых энергоблоков. Атомные станции России не только обеспечивают доступ к недорогой и чистой энергии, но и способствуют достижению других целей устойчивого развития Госкорпорации «Росатом»: вырабатывают высокотехнологичную изотопную продукцию для поддержания здоровья людей и повышения эффективности сельского хозяйства, снабжают «атомные» города теплом и горячей водой, вкладывают средства в развитие их инфраструктуры, обеспечивают своих работников достойно оплачиваемой работой», - сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда

Для справки: 

Госкорпорация Росатом осуществляет масштабную программу сооружения атомных станций как в России, так и за рубежом. Сегодня Росатом занимает первое место в мире по экспорту сооружения АЭС и ведет строительство 23 энергоблоков в 8 странах. Для создания технологического суверенитета и повышения уровня энергетической безопасности государственная корпорация предлагает странам-партнерам проекты АЭС большой и малой мощности, гарантируя сооружение атомных энергоблоков под ключ, поставку для них ядерного топлива, подготовку эксплуатационного и ремонтного персонала, поддержку эксплуатации, сервисное обслуживание и модернизацию, а также включение зарубежных партнеров во все технологические цепочки, осуществляемые Россией. 

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку