Новости

12.10.23 14:26  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Инженер Ленинградской АЭС победил в конкурсе ППУ и ПСР-проектов среди работников Электроэнергетического дивизиона

Инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования 1-й категории реакторного цеха Ленинградской АЭС-2 Александр Михеичев (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть, блоки ВВЭР) победил в корпоративном конкурсе предложений по улучшениям (ППУ) и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР) среди работников Электроэнергетического дивизиона 2023 г. в номинации «Самый активный работник по подаче ППУ». 

Как пояснили в отделе развития ПСР, в текущем году Ленинградская АЭС приняла участие во всех номинациях Конкурса. В общей сложности участвовали 18 работников. 

Стоит отметить, что победа Александра Михеичева в номинации «Самый активный работник по подаче ППУ» заслужена: за период с июля 2022 по август 2023 Александром было подано (в том числе в соавторстве) 155 ППУ, 132 из которых принято, а 90 - уже реализованы. 

За активное участие в оптимизации производственных процессов Концерном «Росэнергоатом» Александру Михеичеву был присвоен персональный статус «Лидер ПСР». Также Александр победил в ежегодном конкурсе Ленинградской АЭС «Признание года-2022» в номинации «Эффективность года». 

Отметим, что Александр Михеичев уже является лидером ПСР и недавно победил в ежегодном конкурсе Ленинградской АЭС «Признание года-2022» в номинации «Эффективность года». 

Как пояснил начальник отдела развития ПСР Ленинградской АЭС Денис Логинов: «Работники Ленинградской АЭС традиционно проявляют высокую заинтересованность в корпоративном конкурсе ППУ и ПСР-проектов. После анонсирования его старта заявки на участие не заставляют себя долго ждать. Активность проявляют как производственные, так и офисные подразделения атомной станции». 

Напомним, что Ленинградская АЭС 7 лет подряд подтверждает статус "Лидер ПСР". За это время сотрудниками атомной станции реализовано более 200 ПСР-проектов и более 3 тыс. ППУ по оптимизации производственнх процессов. 

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают 4 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 4405 МВт. 

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений. За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.  

Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки, укрепляется технологическое партнерство с дружественными иностранными компаниями. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку