Новости

09.08.22 16:29  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС провела в Сосновом Бору творческий интенсив для победителей конкурса «АртЭко»

Победители конкурса «АртЭко» со всего Северо-Запада России приняли участие в творческом интенсиве от Ленинградской АЭС на берегу Финского залива с 3 по 5 августа 2022 года. «АртЭко» - это новый детский проект Ленинградской атомной станции и концерна «Росэнергоатом», посвященный теме экологической культуры и эффективного энергопотребления. 

Работы принимались в трех номинациях: рисунок, лего-поделка и стендап. В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 7 до 17 лет из Гатчины, Волосово, Мги, Кронштадта, Мурино, Тихвина, Приозерска, Мурманска, Калининграда и Санкт-Петербурга. На суд жюри были представлены 122 детские работы, каждая из которых была наполнена искренностью и талантом.  

Жюри под председательством российского актера и телеведущего Дениса Рожкова, предстояла сложнейшая задача - из всего многообразия работ  выбрать несколько лучших, а победы были достойны многие. В итоге, по мнению жюри победителями стали 28 ребят со всего Северо-Запада России, которые и приехали на трехдневный творческий интенсив в Сосновый Бор. 

Каждый день был насыщен творческими мероприятиями и культурными событиями. Первый день традиционно - день знакомств. Первые подарки от организаторов в виде ярких панамок и футболок, теплый прием и игровые тренинги от вожатых сделали этот волнительный день легким  и запоминающимся, ребята знакомились, общались и к вечеру уже чувствовали себя как дома.   

А дальше - знакомство с городом Сосновый Бор, посещение музея ЛАЭС, экскурсия в учебный центр атомной станции, мастер-классы с молодыми и активными наставниками, квесты и игры. Особый восторг у ребят вызвал интенсив от актеров театра «Мастерская» Роберта и Максима Студеновских, который проходил в кукольном театре «Волшебный  фонарь». 

Максим организовал актерский тренинг, который позволил ребятам на один день почувствовать себя студентами театрального вуза: «Такие тренинги учат работать в команде, развивают лидерские качества,  концентрацию, память, внимание - все, что может пригодиться ребенку в повседневной жизни, в школе, в общении со сверстниками».

Занятие по фото и видео съемке для юных участников провел петербургский фотограф Стас Шеянов. Мастер-класс по живописи провела художница из Санкт-Петербурга Светлана Миронова. А с помощью педагога Анастасии Зеновой ребята научились мастерить поделки, выполнять их в различных техниках художественного прикладного творчества.

Завершился трехдневный интенсив праздничным награждением. Памятные подарки ребятам вручил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. «Очень важно работать с детьми, это наше будущее. И это не просто слова - станция будет работать, может, и через сто лет, и наши дети придут работать на нашу станцию. Но мы живем не только производством, мы живем в социальной среде, и такие конкурсы способствуют счастливой жизни людей», отметил он.

Трехдневное путешествие в Сосновом Бору подарило ребятам массу незабываемых эмоций, много новых друзей и знаний. И каждый из них рассказал, что мечтает приехать сюда снова, но уже в новом году и с новой конкурсной работой.


Возврат к списку