Новости

11.04.22 12:56  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Работники Ленинградской АЭС завоевали пять медалей на Атомиаде-2022 в составе команды концерна «Росэнергоатом»

В Росатоме завершилась зимняя «Атомиада-2022» - главные соревнования среди дивизионов атомной отрасли. 8-9 апреля 2022 г. они прошла в трех городах - Сосновом Бору, Глазове и Полярных Зорях. В ней приняли участие более 500 спортсменов в составе 12 команд. В сборную Концерна «Росэнергоатом» вошли восемь работников Ленинградской АЭС и вместе с коллегами других АЭС обеспечили энергетическому дивизиону первое общекомандное место. 


В копилке работников ЛАЭС - золотая медаль Алексея Поправко в лыжной эстафете, серебряная медаль Дмитрия Семенова в полиатлоне, серебряная командная медаль и бронзовая личная в шахматах у Григория Ярового. Команда «Росэнергоатома», в которую вошли лаэсовцы Павел Иванов, Кирилл Мазурин, Александр Садаев, Дмитрий Шваков и работник ТИТАН-2 Анкудович Сергей, в упорной борьбе завоевала бронзовые медали в волейболе.

В Сосновом Бору Атомиаду проводили впервые. Волейбольные матчи прошли в крупнейшем в Ленинградской области Волейбольном центре, построенном на средства областного Правительства и Росатома.
 
Оценить масштаб праздника и нового спортивного объекта на открытии довелось серебряному призеру Олимпийских игр 2002 года Ирине Слуцкой. «Очень здорово, что Росатом поддерживает своих сотрудников, дает возможность тренироваться, поддерживать себя в форме. Соревнования - это прежде всего, командный дух, а командный дух в работе всегда приводит большой коллектив к победам».

«Росатом - единая команда, которая победит все трудности, - поддержал почетную гостью директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Атомиада - это праздник. Мы очень рады принимать у себя в гостях работников такого количества предприятий Росатома, с которыми мы связаны по производственной и социальной деятельности. Эти два года нам очень не хватало личных встреч». 
 
На втором дне соревнований и закрытии Атомиады побывала исполнительный директор АНО «Атомспорт», главный организатор спортивной жизни атомной отрасли, чемпион мира по синхронному плаванию Светлана Петрачина. «Проводя Атомиаду, мы формируем сборную Росатома на межкорпортаивные и международные соревнования. Участвуем в турнирах при Минэнерго. Атомспорт недавно вступил в ассоциацию развития корпоративного спорта при Минспорте России и в дальнейшем планируются соревнования между крупными корпорациями, такими как Ростех, Сибур, Сбербанк, Газпром, Роскосмос и т. д. Так что у наших спортсменов хороший стимул проявить себя», - сказала она.

Кроме того, С.Петрачина отметила, что в Концерне «Росэнергоатом» созданы все условия для развития спорта: «Здесь есть необходимая коллаборация - инфраструктура, спортивный коллектив и поддержка руководителей разного уровня. Концерн в этом плане занимает особое место и недаром всегда является фаворитом на Атомиаде». 

Атомиада - одно из основных спортивных событий атомной отрасли. Ежегодно среди организаций Росатома проходит спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки. Ежегодно в ней принимает более 50 тысяч участников соревнований по 11-ти летним и 5-ти зимним видам спорта.


Возврат к списку