Новости

25.01.22 9:50  Управление информации и общественных связей ЛАЭС

На шестом блоке Ленинградской АЭС первый раз перегрузили ядерное топливо

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершилась первая в его истории перегрузка ядерного топлива. Операция произведена во время планового капитального ремонта. 

Как рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, перегрузка топлива выполнена для замены части отработавших сборок на свежие и для перестановки в активной зоне реактора частично выгоревших сборок  и органов системы управления и защиты реактора. 

«Отличительной особенностью блоков ВВЭР в отличие от блоков РБМК является то, что все работы с ядерным топливом на них выполняются  только при остановленном реакторе. Это связано с его конструкцией: водо-водяной реактор — это сосуд под давлением. Его разуплотняют только во время проведения ремонтов. Конструкция канальных реакторов позволяет производить перегрузку отдельного технологического канала на работающем на номинальной мощности ядерном реакторе», - пояснил Александр Беляев.
 
Во время перегрузки специалисты извлекли из активной зоны реактора 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и переместили их в бассейн выдержки. После подтверждения целостности корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств 115 кассет с топливом загрузили обратно в реактор, а 48 кассет заменили на свежие.

Для обеспечения биологической защиты персонала и надежности охлаждения сборок с топливом работы проводились «мокрым» методом, под слоем воды, с использованием перегрузочной машины. Персонал атомной станции управлял всеми процессами дистанционно. 

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС отключен от сети с 25 декабря прошлого года.   Помимо проверки реактора и работ с топливом специалистам предстоит проверить парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод и относящиеся к нему насосы, паротурбинную установку, а также оборудование АСУ ТП и оборудование систем безопасности. Окончание капитального ремонта на  6 блоке  запланировано на середину февраля. Также 11 января 2022 года в плановый средний ремонт выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работы на нем продлятся до конца февраля. 

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. 

Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку