Новости

26.02.18 13:41  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС – "Лидер - ПСР"

Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) 21 февраля 2018 года прошла развивающую партнерскую проверку качества внедрения ПСР (РППК) в рамках подтверждения статуса "Лидер ПСР". Команду РППК возглавлял генеральный директор АО "ЦКБМ" Евгений Сергеев.

Как отметил на стартовой встрече с командой РППК директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, "подтверждение статуса «Лидер ПСР» является завершающим событием 2017 года и результатом работы нашего коллектива". Он напомнил ключевые события 2017 года:
  • уникальная для отечественной атомной энергетики подготовка и проведение миссии ОСАРТ МАГАТЭ;
  • начало физического пуска энергоблока № 1 ВВЭР-1200 (5-1 блок по станционному счету);
  • выполнение государственного задания по выработке электроэнергии и достижение рекордного для отечественных АЭС показателя в 1 трлн кВт*ч;
  • выполнение инвестиционной программы на 100%.
В ходе партнерской проверки специалисты Ленинградской АЭС продемонстрировали команде РППК инфоцентр директора, ПСР - потоки "Обращение с РАО" и "Поставки ТМЦ", а также портфель ПСР - проектов предприятия. 

Команда РППК подтвердила выполнение Ленинградской АЭС индикаторов развертывания ПСР. Дополнительно на комплексе по переработке РАО отмечена положительная практика по организации работ по переработке твердых радиоактивных отходов. Данный подход рекомендован для распространения на другие площадки. Также отмечен ряд положительных практик в управлении проектами.

На итоговом совещании заместитель генерального директора - директор по производству АО "ЦКБМ" Алексей Кузьмин поблагодарил коллег "за интересный и насыщенный день", а также подвел итоги: 
"В целом хочется отметить работу профессионалов на всех уровнях, в чем мы лично убедились в ходе общения с работниками атомной станции.
Кроме того виден высокий уровень безопасности на Ленинградской АЭС: как в отношении персонала, так и в производственных процессах, происходящих на станции. Единственный минус: вам надо чаще хвалить свои коллективы и отдельных работников. Результаты есть, мы их видели, а значит надо больше визуализировать свои достижения".

Напомним, что по результатам работы в 2016 году Ленинградская АЭС наряду с 17-тью предприятиями ГК «Росатом» получила статус "Лидер ПСР".

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку