Новости

04.08.17 11:45  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: Более 40 победителей конкурса «Мы – дети Атомграда!» приехали в Санкт-Петербург

04 августа 2017 года в Санкт-Петербург с разных городов России приехали победители XII Международного детского художественного конкурса «Мы – Дети Атомграда!», который проводят Государственная корпорация «Росатом», АО «Концерн «Росэнергоатом» и Ленинградская атомная станция. Юные гости примут участие в финальных мероприятиях проекта, которые будут проходить до 10 августа в северной столице и городе Сосновый Бор.

Организаторы подготовили для детей и сопровождающих их взрослых, педагогов и работников атомных станций, насыщенную культурную, образовательную и развлекательную программу. Уже в день приезда гостей ждали командообразующее мероприятие. Финалисты посмотрели самые красивые места Санкт-Петербурга, посетили музей киностудии "Ленфильм", Петропавловскую крепость, Театральный и Русский музей, Шереметевский дворец с прохождением квеста и проведением интерактивных музыкальных занятий. Также детей ждали увлекательные мастер-классы и поездка в Петергоф. 9 августа после экскурсии на ЛАЭС, состоялась церемония награждения победителей и торжественное открытие выставки детских работ в Сосновоборском художественном музее современного искусства. "Подготовка и проведение конкурса длились 9 месяцев, организаторы вложили в этот проект все свои силы и душу. Очень надеюсь, что нашим юным талантам понравятся дни, проведённые с нами, они все большие молодцы!", - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Олег Карпенко.

В этом году на конкурс поступило более 1300 работ: литературных, декоративно-прикладного искусства, рисунков, мультимедийных проектов. География конкурса охватила 14 городов присутствия предприятий атомной отрасли: Сосновый Бор, Ижевск, Балаково, Волгодонск, Нововоронеж, Заречный, Билибино, Удомля, Саров, Зеленогорск, Десногорск, Курчатов, Советск, Полярные Зори и город Островец Республики Беларусь.

Фантазировали дети на заданные организаторами темы: «Мой Атомград зеленый самый!», «Я, как дед и как отец, пойду работать на АЭС!», «Костюм атомщика», «Приключения Атоменка и Градиренки», «Мы строим АЭС!» и на тему «Росэнергоатом, с юбилеем!», приуроченную к 25-летию концерна «Росэнергоатом».

Международный детский художественный проект «Мы-дети Атомграда проводится в Сосновом Бору с 1995 года. В 2007 году - стал победителем открытого конкурса Федерального агентства (ныне Госкорпорация «Росатом») по атомной энергии «Росатом» в номинации «Культура и творчество». Конкурс «Мы-дети Атомграда» адресован детям, проживающим в городах-спутниках предприятий атомной промышленности и энергетики России и зарубежных стран. Партнеры конкурса: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Государственный русский музей, Сосновоборский художественный музей современного искусства, Ассоциация Молодых Атомщиков, Культурный и спортивно-оздоровительный центр атомной энергетики.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку