Новости

04.04.2017 10:00  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС.

В Калининграде лучшие эрудиты Балтики получили «атомные» призы

Торжественное награждение юных победителей и призеров региональной межпредметной олимпиады «Эрудиты Балтики» состоялось в Школе-интернате для одарённых детей.

Организаторами этого проекта третий год подряд выступают Администрация Школы - интерната и Дирекция Балтийской АЭС совместно с Калининградским информационным центром по атомной энергии. В этом году проект был посвящен году Экологии и 25-летию Концерна Росэнергоатом. В олимпиаде приняли участие школьники со всей области с 6-го по 9-е классы. Ребята соревновались сразу в нескольких дисциплинах. Они были разделены на три больших блока: математический, естественно - научный и лингвистический.

1.png 
Юные эрудиты могли проявить себя не только в личном первенстве, но и работая в команде. Главное в интеллектуальной игре, как признаются сами участники, – не только правильно ответить на вопрос, но и опередить своих соперников.

Полина Фильчак, ученица лицея №35 имени В. Буткова областного центра может похвастаться успехами и в точных, и в гуманитарных науках - она углублённо занимается химией, биологией и изучает два иностранных языка. На олимпиаде Полина завоевали сразу две бронзовые медали. 

«Я собираюсь стать врачом. Хочу работать в международных клиниках. Поэтому выбираю направления и лингвистическое, и естественно-научное. Мне было интересно также поучаствовать в интеллектуальном турнире на атомную тематику. Я узнала очень много нового для себя и, уверена, что эти знания пригодятся мне в будущем», - рассказала Полина Фильчак.

Для тех, кто решил блеснуть знаниями по теме атомной энергетики организаторы Олимпиады подготовили специальный раздел из 30-ти вопросов. Интеллектуальный турнир по этому направлению впервые проходил в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. В результате ребята продемонстрировали хорошие знания, полученные во время факультативных занятий от специалистов Дирекции строящейся Балтийской АЭС. Лучшим эрудитам Балтики партнеры олимпиады, Балтийская АЭС и Информационный центр по атомной энергии подготовили специальные призы. 

«Если дети, такие дети, которые выигрывают олимпиады, выбирают своей стезёй атомную энергетику - таких специалистов атомная энергетика ждёт», - сказал Евгений Михайлов, главный специалист группы обеспечения качества Дирекции строящейся Балтийской АЭС. 

Кроме кубков и медалей представители Балтийской атомной электростанции вручили победителям и призёрам сладкие подарки, настольные игры и наборы учебных принадлежностей. Кульминацией торжественного мероприятия стало детское научное «Шоу сумасшедшего профессора Николя». Отличный наглядный урок физики и химии.
«В настоящее время ребёнок должен быть успешен не в одной области, а в разных областях. И, участвуя в таких олимпиадах, показывая свои знания, он становится успешным и может продвигаться дальше. Мы очень гордимся, что наш проект поддерживает Концерн Росэнергоатом в лице Дирекции строящейся Балтийской АЭС. Сегодня атомная отрасль - одна из ведущих в экономике, работать в ней престижно для любого российского молодого человека. И это здорово, что наши ребята, благодаря таким встречам с представителями атомной отрасли, одни из первых узнают новое и интересное о развитии мирного атома. И кто знает, может быть, кто-нибудь из них в будущем выберет себе профессию атомщика», - резюмировала Ольга Сидоренкова, заместитель директора МАОУ ШИЛИ, один из авторов проекта «Эрудиты Балтики».

За шесть лет проведения олимпиады «Эрудиты Балтики» в ней приняли участие более 2-х тысяч ребят из 72-х школ Калининграда и области. С каждым годом проект набирает обороты. Список участников пополняется. И, несмотря на то, что у олимпиады уже есть своя история и традиции, организаторы каждый раз готовы привнести в мероприятие целый ряд нововведений. Немало их будет и в следующем году.




Возврат к списку