Новости

15.03.24 13:13  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Волгодонске подвели итоги Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям»

Чествование участников и победителей прошло в Информационном центре атомной станции.

 
В этом году около 40 школьников Волгодонска Ростовской области представили свои творческие работы в двух номинациях. В «Истории в картинках» участники смогли «примерить» на себя образ своего героя-созидателя, создав реплику с его фотографии. А номинация «Учусь у Созидателя» (видеоинтервью) помогла конкурсантам перенять у своих героев знания и опыт. 

В номинации «Учусь у Созидателя» победителем стал Максим Шевченко - учащийся школы №13. В номинации «История в картинках» первое место заняла Екатерина Воронцова из инженерно-технологической гимназии «Юнона», «примерившая» на себя образ своей бабушки - ветерана атомной отрасли Натальи Лянгузовой, которая работала на заводе «Атоммаш» и Ростовской АЭС. 

По словам организаторов - представителей Союза «Атомные города», цель конкурса - сохранение памяти о жителях городов присутствия Госкорпорации «Росатом», принимавших участие в работе по становлению отечественной ядерной промышленности, воспитание подрастающего поколения в духе верности Отечеству и уважения к старшему поколению, создавшему страну «Росатом». 

«Бабушкину фотографию я нашла в нашем старом семейном альбоме и сразу решила, что именно на это фото сделаю касплей, - призналась победительница. - Мою идею поддержали родители. Они, кстати, тоже работают в атомной отрасли. Папа - на Ростовской АЭС, а мама - на предприятии «Атоммашэкспорт». Так что у нас действительно атомная семья». 

«Слава Созидателям» - удивительный проект, который не только создает возможности для развития творческих способностей детей, но и помогает сохранить преемственность поколений. Волгодонск – город, где хранят память о замечательных людях, которые строили и прославляли его. Конкурс позволяет ребятам проявить свой талант, отточить мастерство и найти новые формы для выражения своих идей. И сегодня именно они - герои нашего времени, помогающие сохранить историю города. Уверен, что в будущем эти ребята и сами станут его созидателями», - отметил заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев

Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. При этом, важным является обеспечение доступного и качественного образования. 

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал меры поддержки развития образования в стране. В частности он сказал, что Россия в 2024 году приступит к строительству школ лидерского уровня, до 2030 года будет открыто 12 таких образовательных учреждений. «Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками. Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ», – отметил Президент. 

Справка: 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция - организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи. 

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку