Новости

04.03.2024  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Эксперты подтвердили соответствие системы экологического менеджмента Балаковской АЭС требованиям международного и российского стандартов

В ходе аудита установлено множество сильных сторон предприятия в области природоохранной деятельности.

На Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) успешно завершился инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ).

Приветствуя экспертную команду, директор Балаковской АЭС Юрий Максимов отметил, что аудит важен для полноценной работы предприятия, это возможность и дальше совершенствоваться в области экологической безопасности.

В ходе четырехдневной инспекции эксперты провели всесторонний анализ функционирования и совершенствования СЭМ на Балаковской АЭС (находится в г. Балаково, Саратовской области), а также ее соответствие международному стандарту ISO 14001:2015 и национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

Аудиторы встретились с руководством атомной станции, провели собеседования с персоналом, изучили документацию в области природоохранной деятельности, посетили производственные площадки и лаборатории учебно-тренировочного центра АЭС.

Эксперты ознакомились и с работой в области информирования населения по вопросам экологической безопасности атомной станции. О значимых проектах в области устойчивого развития рассказал начальник Управления коммуникаций Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко.

Результатом инспекционного аудита системы экологического менеджмента стало подтверждение действия сертификатов соответствия требованиям международного и национального стандартов на Балаковской АЭС.

«Сегодня Балаковская атомная станция демонстрирует непрерывное улучшение системы экологического менеджмента, - отметила руководитель аудиторской проверки Лариса Иванова. - В ходе аудита установлено множество сильных сторон предприятия в области природоохранной деятельности».

Отметим, что впервые Балаковская АЭС сертифицировала свою систему экологического менеджмента в 2005 году. С тех пор на Балаковской АЭС аудиты традиционно проходят без выявления несоответствий существующим стандартам.

Справка:

Одна из главных задач для Балаковской АЭС - защита окружающей среды и постоянное улучшение природоохранных показателей.  Это достигается благодаря постоянной работе в таких направлениях, как переработка и утилизация отходов, мониторинг водных сред и экосистем, производственный контроль и другим мерам, направленным на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Подтверждением экологичности атомной станции служит статус «Лидер природоохранной деятельности России», которого предприятие удостаивается в 15-ый раз.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку