Журналистам

09.04.2021 09:20  Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: все сотрудники будут получать100% северных надбавок

В марте в коллективный договор Билибинской АЭС внесено изменение, позволяющее всем сотрудникам с первых дней работы получать северную надбавку в максимальном размере 100%.
К договоренности о корректировке коллективного договора администрация и профсоюзная организация атомной станции пришли после переговоров, инициированных профкомом АЭС. 

«Раньше процентную надбавку в максимальном размере на станции выплачивали отдельным категориям работников, например, молодым и приглашенным. А те, кто приехал сам, должен был ее зарабатывать в течение трех с половиной либо пяти лет. Наша профорганизация предложила работодателю платить надбавки в максимальном размере всем принятым работникам, не выделяя отдельные категории. Мы создали комиссию и проработали вопрос организационно и финансово. Получилось, что наш фонд оплаты труда позволяет это сделать. Поэтому мы договорились внести изменения в коллективный договор. Теперь в нем записано, что все принятые на работу сотрудники будут получать 100% надбавку. Также вырастет зарплата у 18 уже работающих сотрудников, которые еще не наработали нужный стаж, - объяснила председатель профсоюзной организации АЭС Анна Рассказова.

В профорганизации Билибинской АЭС считают, что каждый человек, который решил работать на Чукотке, заслуживает максимальной поддержки, и администрация АЭС согласилась со своим социальным партнером. Теперь все работающие, а также вновь принятые работники получают 100% надбавку с первых дней работы.

Билибинская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический».  

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку