Журналистам

24.01.2011 16:08  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялись первые Герасименковские чтения

21 января 2011 года в Центре общественной информации Курской АЭС состоялся торжественный вечер памяти летописца атомной станции, поэта и прозаика, замечательного журналиста, бывшего корреспондента корпоративной газеты «За мирный атом» Валентина Герасименко, ушедшего из жизни ровно год назад. Мероприятие прошло в формате литературных чтений.


Вспомнить яркие, запоминающиеся произведения Валентина Ивановича пришли  его бывшие друзья и коллеги, представители творческой интеллигенции города Курчатова, руководители городской администрации и Курской АЭС – все почитатели его большого таланта. 


В течение двух часов длились первые Герасименковские чтения. Прочитали стихотворения автора и поделились своими воспоминаниями о нем председатель курчатовского отделения Фонда славянской письменности и культуры Иван Зиборов, поэты Евгений Латаев, Виктор Фесенко, Евгений Романов, писатель Александр Балашов, журналисты Николай Сиваков, Клавдия Зиборова, Ольга Туинова, Галина Соборова, Валентина Колесниченко, Наталья Морозова, ветераны атомной станции В. Буданцев, И. Русанов и многие другие участники мероприятия.


Все выступления были пронизаны огромным уважением к человеку, посвятившему свою жизнь и творчество Курской АЭС. На его счету – пять книг и поэтических сборников, посвященных строителям и эксплуатационникам атомной станции, ее деятельности с первых дней Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Причем произведения В. Герасименко отличаются особой правдивостью, хорошим знанием темы, душевными переживаниями автора. Как было отмечено во время литературных чтений, под каждой строкой, вышедшей из-под пера журналиста и писателя Валентина Герасименко, поставили бы свои подписи тысячи строителей, чья молодость была отдана сооружению мощных энергоблоков Курской АЭС, а также энергетики, заслуженные ветераны, благодаря ценному опыту и высокому профессионализму которых на протяжении вот уже почти 35 лет наша атомная станция приносит людям свет, тепло, энергию. 


Участники  первых Герасименковских чтений вспомнили и глубокие лирические произведения Валентина Ивановича, пронизанные искренностью, личными душевными переживаниями. Много добрых и теплых слов было сказано о нем как о надежном товарище, открытом, честном человеке с твердой гражданской позицией.


«Светлый след при жизни оставил этот замечательный человек, - отметил в своем выступлении директор Курской АЭС Николай Сорокин. – К сожалению, я не был лично знаком с Валентином Ивановичем, но, прочитав его книги и прослушав сегодня на вечере аудиозапись с его голосом, поймал себя на мысли, что как будто бы много лет знал Герасименко. Настолько талантливо, содержательно и красноречиво его творчество».


В память о В. Герасименко, в целях пропаганды его творческого наследия, нравственно-патриотического воспитания молодежи решено проводить Герасименковские чтения ежегодно.

Валентин Иванович Герасименко (1936-2010) начал свою трудовую деятельность в самые первые годы строительства Курской АЭС корреспондентом газеты «Энергостроитель». Он возглавлял корпост газеты «Курская правда» на строительстве Всесоюзной ударной комсомольской стройки, его материалы о важных событиях на строящемся атомном гиганте публиковались в центральной газете «Правда». 


Автор документальной повести «Курчатовские зори», поэтического сборника «Синий Сейм» и двух книг «АЭС у древнего Сейма» и «Молодость моя – Курская АЭС». Два последних издания были подготовлены во время работы в объединенной редакции радио и газеты «За мирный атом» и полностью посвящены производству и людям Курской атомной электростанции. Выход в свет книг, посвященных жизни и деятельности курских энергетиков, стало большим событием не только для самого предприятия, но и всей атомной отрасли России. 


В период своей журналистской деятельности В. Герасименко не единожды становился лауреатом премий областных творческих конкурсов имени В. Овечкина и К. Воробьева, награждался престижными дипломами и Почетными грамотами за освещение строительства и эксплуатации АЭС.





Возврат к списку