Журналистам

17.04.2024 17:35  Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Сотрудники филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск приняли участие в профориентационном мероприятии для будущих абитуриентов

Им рассказали о деталях работы сбытовиков и карьерных возможностях в энергетической отрасли 

Сотрудники филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск приняли участие в «Диалоге на равных» - ежегодном событии, которое организует Министерство энергетики и ЖКХ в рамках профориентационных мероприятий. 

Спикером от АтомЭнергоСбыта стал начальник Кольского участка Денис Непыйвода. Он рассказал выпускникам о профессии энергетика, преимуществах и вызовах, которые встают в профессиональной деятельности.  

«При выборе будущей профессии нужно учитывать целый ряд факторов. Важно найти заветный баланс между умениями и пожеланиями, и смело идти навстречу мечте. Мы с коллегами всегда готовы прийти на помощь молодым специалистам, раскрыть все тонкости работы и поделиться профессиональными советами. Мы с удовольствием будем ждать на практику тех выпускников, которые поступят в Мурманский арктический университет в рамках «Курса на молодой резерв», - рассказал Денис Непыйвода

Будущие абитуриенты задавали вопросы о деталях работы сбытовиков, о том, как выстраивать коммуникации со сложными клиентами, а также интересовались карьерными перспективами для энергетиков и физиков в отрасли. 

Мероприятие прошло в атомклассе - пространстве, которое было открыто в Мурманском международном лицее при поддержке АтомЭнергоСбыта. Здесь ребята могут раскрыть свои естественно-математические таланты и приобрети исследовательские навыки. Такое обучение способствует поступлению выпускников лицея на технические и физико-математические специальности. 

В рамках проекта «Курс на молодой резерв» для студентов регионального вуза энергетики АтомЭнергоСбыта читают лекции о том, как устроены оптовый и розничный рынки современной электроэнергетики, принимают зачеты и экзамены. По итогам прохождения курса учащиеся получают возможность пройти практику и в дальнейшем, зарекомендовав себя, трудоустроиться в компании. 

В России продолжают дополнять комплекс мер, который позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность. Для повышения эффективности работы по направлению дополняется и законодательная база. Росатом и его предприятия, в число которых входит АО «АтомЭнергоСбыт», принимают активное участие в этой работе. 

Справка: 

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» - Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. АО «АтомЭнергоСбыт» поставляет электроэнергию для почти 64 тыс. юридических лиц и свыше 4 млн жителей. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2023 году составил 18,2 млрд кВт⋅ч. 

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru.


Возврат к списку