Журналистам

17.04.2024 16:14  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС признана одной из лучших в развитии бережливого производства и рационализаторской деятельности

На итоговом заседании Управляющего совета Производственной системы «Росатом» (ПСР) генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев отметил лучшие предприятия атомной отрасли. По результатам 2023 года Белоярская АЭС стала призером по развитию культуры бережливого производства и системы непрерывного совершенствования процессов.

В 2023 году специалисты Белоярской АЭС разработали и реализовали 756 улучшений, повышающих производительность и безопасность труда. Среди наиболее значимых - проекты, повышающие цифровизацию обходов оборудования и допуска персонала для выполнения работ. 

Теперь машинист турбинного цеха №3 может с помощью планшета, на котором визуализирован маршрут обхода и имеется база данных о контролируемых параметрах, снимать информацию о состоянии оборудования без записи на бумажный носитель и передать руководителю. Данные мгновенно отобразятся в системе и станут доступны для ответственных за оборудование. Таким образом, сокращается время на фиксацию результатов обхода и выявленных замечаний почти в 2 раза.

«Дорожная карта развития атомных технологий в России определена на десятилетия вперёд, и для её претворения в жизнь необходима интенсивная цифровизация всех процессов производства. До конца 2025 года на Белоярской АЭС необходимо усовершенствовать положительную практику с организацией обходов и нарядно-допускной системы, после распространить на другие эксплуатационные цеха. Также проведем маркировку всех товарно-материальных ценностей, что сделает возможным цифровую прослеживаемость материального обеспечения и закупок», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Согласно дорожной карте цифровизации процессов Росатома, к 2030 году все предприятия госкорпорации должны перейти на цифровое обеспечение производства.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Справка:

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова
является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - Электроэнергетический). Введена в работу в апреле 1964 года. Ее первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Возврат к списку