Журналистам

16.04.2024 13:56  Пресс-служба АО «Атомтехэнерго»

Специалисты «Атомтехэнерго» заняли первые места в двух компетенциях Дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2024»

Специалисты «Атомтехэнерго» приняли участие в VIII Дивизиональном чемпионате профессионального мастерства REASkills-2024 на площадках проведения в Удомле и Нововоронеже в пяти из двадцати трех компетенций, а также выступили в качестве заместителями экспертов.

В компетенции «Технологические системы энергетических объектов» первое место завоевал начальник участка по наладке турбинного оборудования Михаил Коровин, его экспертом выступал заместитель начальника управления ТУ «Центратомтехэнерго» Егор Бугаев, на четвертом и пятом местах, соответственно, также наши коллеги Максим Хабибуллин (эксперт Константин Шенцов, «Центратомтехэнерго») и Андрей Кочкин (эксперт Сергей Баранов, «Нововоронежатомтехэнерго»).

«Компетенция является профильной для инженеров, специализирующихся на наладке тепломеханического оборудования, технологических систем реакторного, турбинного отделения и общестанционных объектов. Специалисты Атомтехэнерго традиционно занимают ведущие позиции на протяжении нескольких лет, подтверждая высокий уровень экспертизы», - отмечают в компании.

В компетенции «Управление жизненным циклом» первое место заняла команда Балаковской АЭС, капитаном которой выступил Александр Шаропатый, инженер группы сейсмической безопасности реакторного цеха филиала «Балаковоатомтехэнерго».

Также участники проявили себя в компетенциях: «Лабораторный химический анализ/Аналитический контроль» - участник Валерия Акст (эксперт Виктор Пудов, «Центратомтехэнерго»), «Машинное обучение и большие данные» - участник Максим Михеев (КАТЭ), «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» - участник Виталий Дьяконов (эксперт Александр Набиев, «Смоленскатомтехэнерго»).

От АО «Атомтехэнерго» проводили компетенции заместители главных экспертов «Технологические системы энергетических объектов» - Павел Чурсин, руководитель группы подготовки и развития персонала и «Лабораторный химический анализ» - инженер участка по наладке реакторного оборудования «Центратомтехэнерго» Жанна Реброва.

Призеры REASkills-2024 примут участие в отраслевом чемпионате профмастерства Госкорпорации «Росатом» «AtomSkills», а победители войдут в единую сборную команду Росатома уже на национальном чемпионате «WorldSkills Хайтек».

Справка:

Чемпионат профессионального мастерства «REASkills»
, проводимый АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров, способствовать совершенствованию профессионального мастерства и формировать экспертные сообщества по ключевым специальностям. На чемпионате участники не только соревнуются, но совершенствуют свое профессиональное мастерство. Происходит обмен опытом, повышается уровень квалификации, отвечающий современным отечественным и международным требованиям. Первый чемпионат профмастерства ReaSkills прошёл в 2017 году и стал знаком качества и важным этапом на пути к более высоким профессиональным конкурсам - отраслевому чемпионату AtomSkills и национальному WorldSkills Хайтек.

АО «Атомтехэнерго» - инжиниринговая компания по вводу в эксплуатацию АЭС, объектов генерации, передачи и распределения энергии (входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом»).


Возврат к списку