Журналистам

17.04.2024 11:00  Пресс-служба «Лаборатории Касперского», Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

До конца 2024 года на всех действующих блоках Смоленской АЭС планируется внедрить решения «Лаборатории Касперского»

Смоленская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - крупнейшее предприятие в топливо-энергетическом секторе Смоленской области выбрала специализированное решение Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) для защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и повышения кибербезопасности энергоблоков №2 и №3.

Напомним, что в 2023 году компоненты промышленной XDR-платформы KICS for Nodes и KICS for Networks от «Лаборатории Касперского» уже были успешно внедрены на энергоблоке №1 Смоленской АЭС, а в течение 2024 года запланировано их внедрение на двух других действующих энергоблоках - №2 и №3.

Кроме того, ранее решения KICS уже хорошо зарекомендовали себя на Ленинградской АЭС, где в 2021 году они были введены в промышленную эксплуатацию на 4-х энергоблоках атомной станции.

Использование KICS позволяет максимально эффективно защищать инфраструктуру АЭС от современных киберугроз, в том числе обеспечить быстрое обнаружение и реагирование, а также улучшить процессы мониторинга и аналитики - как в области кибербезопасности, так и самого технологического процесса.

Также среди важных преимуществ - наличие сертификатов совместимости с решениями от поставщиков оборудования АСУ ТП. Это гарантирует, что работа KICS не будет влиять на технологические процессы АЭС. Немаловажным критерием стала и возможность интеграции KICS for Nodes и KICS for Networks между собой, предоставляя возможность сбора дополнительной телеметрии с конечных устройств для повышения осведомленности и расширения возможностей реагирования на инциденты.

«Мы гордимся серьезным расширением сотрудничества с «Концерном Росэнергоатом». Защиту энергоблоков Смоленской АЭС от киберугроз разной степени сложности теперь обеспечивает решение Kaspersky Industrial CyberSecurity, разработанное с учетом специфики атомной отрасли. Мы ценим доверие к нашим решениям и рады быть надежным партнером по кибербезопасности «Концерна Росэнергоатом» и его филиалов, а также планируем развивать сотрудничество, разрабатывая и предлагая специализированные решения в части машинного обучения для обнаружения аномалий в технологических процессах объектов атомной энергетики, промышленный EDR, а также систем класса SIEM», - комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

«Сотрудничество с таким поставщиком как «Лаборатория Касперского» соответствует нашим стратегическим целям по обеспечению надёжной защиты своих информационных активов. Для нас важны репутация и высокое качество решений. Внедрение Kaspersky Industrial CyberSecurity на АЭС уже обеспечило усиление защиты АСУ ТП одного из действующих энергоблоков. Мы намерены расширить наше сотрудничество и внедрить решения «Лаборатории Касперского» на других энергоблоках нашей АЭС», - отметил Андрей Попов, и.о. заместителя главного инженера по электротехническому оборудованию Смоленской АЭС.

Kaspersky Industrial CyberSecurity - это специализированное решение для обеспечения информационной безопасности АСУ ТП. В её основе лежат два взаимосвязанных ключевых компонента - Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (защита панелей оператора, рабочих станций и серверов) и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks (мониторинг безопасности промышленной сети). Эти два решения благодаря нативной интеграции позволяют реализовать базовые сценарии XDR. KICS for Nodes передает телеметрию с конечных точек в KICS for Networks, обогащая данные об инвентаризации узлов и о событиях информационной безопасности.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Справка:

Смоленская АЭС
- крупнейшее предприятие в топливо-энергетическом секторе Смоленской области. Филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». В среднем АЭС производит 20 млрд кВтч электроэнергии в год, что составляет более 75% от общего количества электроэнергии, вырабатываемой предприятиями региона. Находится в городе Десногорск Смоленской области. Подробнее на www.rosenergoatom.ru.

«Лаборатория Касперского» - международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые технологии для защиты конечных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Подробнее на www.kaspersky.ru.


Возврат к списку