Журналистам

16.04.2024 12:01  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС завоевала семь медалей на VIII чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2024»

С 8 по 12 апреля 2024 года на Балаковской АЭС прошел VIII дивизиональный чемпионат профессионального мастерства «REASkills-2024». На площадке в г. Балаково Саратовской области встретились 122 конкурсанта и эксперта с одиннадцати атомных станций концерна «Росэнергоатом» и шести сторонних организаций.

Участники боролись за лидерство в пяти компетенциях: «Радиационный контроль», «Охрана окружающей среды», «Цифровое ПСР-предприятие», «Охрана труда» и «Электромонтаж».

Отметим, что соревнования в компетенции «Электромонтаж» проводились на площадке Балаковоатомэнергоремонта. Помимо Балакова, чемпионат проходил в Чебоксарах, Удомле, Екатеринбурге и Нововоронеже.

«Приятно видеть, что с каждым годом растет число участников дивизионального чемпионата, - заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. - Но растет не только количество конкурсантов, растет и уровень профессионального мастерства, а это то главное, ради чего существуют эти соревнования».

Балаково на чемпионате в этом году представили 72 участника и эксперта. В компетенции «Управление жизненным циклом» первое место заняла команда Балаковской АЭС, а команда БалАЭРа стала серебряным призером чемпионата. Серебряную медаль завоевала команда атомной станции в компетенции «Цифровое ПСР-предприятие». Второе место в компетенции «Охрана труда» заняла и инженер по ОТ электроцеха Марина Красавина вместе с экспертом, призером чемпионата прошлого года, инспектором отдела охраны труда Анной Шайкиной.

С хорошими результатами вернулись балаковские специалисты из Чебоксар, где проходили соревнования в компетенции «Промышленная автоматика». Специалист БалАЭРа Егор Кувшинов и его наставник Дмитрий Олокин завоевали золото чемпионата. А инженеры цеха тепловой автоматики и измерений Балаковской АЭС Максим Яворницкий и Антон Михайленко (эксперт) заняли третье место.

Еще одну бронзовую медаль завоевал дозиметрист отдела радиационной безопасности Сергей Белов и его эксперт, начальник смены ОРБ Дмитрий Фадеев в компетенции «Радиационный контроль». Третьими в компетенции «Электроника» стали и ведущий инженер электроцеха Владимир Семенов и его эксперт, а также коллега по цеху Александр Ушаков.

Второе место завоевали и наши коллеги в компетенции «Релейная защита и автоматика»: инженер электроцеха Назар Тажинов и его эксперт, начальник участка электроцеха Михаил Бредихин.

Сразу двух медалей - золотой и серебряной - удостоились наши коллеги из Балаковоатомэнергоремонта Максим Чернышов и Артем Ноякшев в компетенции «Электромонтаж». Их эксперты - Игорь Липанов и Кирилл Кравец. Золото компетенции «Неразрущающий контроль» также досталась нашим землякам и коллегам из БалАЭРа Артему Садомецу и Александру Тупилкину.

По результатам соревнований в копилке Балаковской АЭС и Балаковоатомэнергоремонта - 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.

Следующим этапом чемпионата для балаковских специалистов станет AtomSkills-2024, на который отправятся победители дивизиональных соревнований.

Справочно:

Развитие кадрового потенциала является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство Российской Федерации и крупные российские компании, включая Госкорпорацию «Росатом» и предприятия ее дивизионов, уделяют большое внимание созданию условий для самореализации и профессионального роста работников отрасли. Электроэнергетический дивизион Росатома, в состав которого входят все АЭС страны, традиционно показывает высокие результаты в этой области.

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.