Журналистам

15.04.2024 17:08  УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

Лидерами стали участники и эксперты в компетенциях «Лабораторный химический анализ» и «Охрана окружающей среды».

Завершился VIII Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства REASkills-2024, который проходил на площадках в Балаково, Нововоронеже, Екатеринбурге, Чебоксарах, Удомле и собрал почти 300 участников и экспертов. 

Ленинградскую АЭС на чемпионате представляли 21 человек в 8 дивизиональных компетенциях. 10 человек выступили в качестве участников, 11 - в роли экспертов, в том числе трое - заместителями главных экспертов и один - главным экспертом. 

Сотрудники Ленинградской АЭС показали свой профессионализм в электронике, каракури, машинном обучении, лабораторном химическом анализе, информационной безопасности, знании технологических систем объектов энергетики, мероприятиях по охране окружающей среды, выводу из эксплуатации объектов атомной энергии. 

По итогам насыщенной конкурсной программы и экспертных оценок Ленинградская АЭС удостоена первых мест в двух компетенциях. Так, лидером в номинации «Лабораторный химический анализ (Аналитический контроль)» стала инженер-лаборант химического цеха Алина Богданова со своим экспертом Ульяной Скрябиной - также инженером-лаборантом химического цеха. А в номинации «Охрана окружающей среды» победу заслужили лаборант химического цеха Алина Чеботарева и эксперт Марина Воронина, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды. 

По итогам чемпионата REASkills-2024 будет сформирована команда Концерна «Росэнергоатом», которая выступит в июне этого года на Отраслевом чемпионате AtomSkills. 

«Укрепление кадрового потенциала невозможно без профессионального развития и личностного роста сотрудников. Конкурсное движение мотивирует на новые успехи в профессии и дает стимул на повышение мастерства в своей области. Как результат - наши сотрудники неоднократно становились победителями и призерами профессиональных конкурсов. И, надеемся, впереди будет еще больше наград всех уровней, включая международные соревнования профмастертсва», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов.  

Развитие кадрового потенциала является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство Российской Федерации и крупные российские компании, включая Госкорпорацию «Росатом» и предприятия ее дивизионов, уделяют большое внимание развитию кадрового потенциала своих работников, находят возможности для самореализации и профессионального роста перспективной и инициативной молодежи. Электроэнергетический дивизион Росатома, в состав которого входят все атомные станции страны, традиционно показывает высокие результаты в этой области. 

Для справки:

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших в России по установленной мощности 4400 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе находятся два энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и два энергоблока поколения 3 «+» ВВЭР-1200 (водо-водяные энергетические реакторы электрической мощностью 1200 МВт). Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. 

В 2022 году стартовало сооружение энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Планируется, что после ввода в промышленную эксплуатацию ежегодная выработка каждого энергоблока составит более 8,5 млрд кВТч электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей северо-западного региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.


Возврат к списку