Журналистам

12.04.2024 12:35  Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Подведены итоги конкурсного отбора международного проекта «Территория успеха: в объятиях природы» 2024 года


В проекте «Территория успеха: в объятиях природы» 2024 года приняли участие юные фотографы в возрасте от 11 до 17 лет из 30 городов присутствия предприятий Росатома и зарубежных городов-побратимов Венгрии, Беларуси, Абхазии. По итогам муниципальных конкурсных отборов на суд международного жюри конкурса поступило 534 фотоработы.

«В объятиях природы» направлен на развитие талантов начинающих фотолюбителей и реализуется Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», Союза фотографов дикой природы, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию TEIT Венгрии.

«В атомных городах много талантливых юных фотографов, и проект дает возможность выявлять и развивать их способности. За шесть лет существования проекта в нем приняли участие более десяти тысяч ребят. С прошлого года в проекте принимают участие дети не только из городов расположения АЭС, но и других предприятий атомной отрасли. Посмотрев фотографии, каждый может еще раз наглядно убедиться в безопасности и экологичности предприятий использования мирного атома», - отметил неоднократный победитель и призер международных фотоконкурсов Франции, Италии, Испании, США, сопредседатель жюри Винце Балинт.

«Радует, что проект продолжается, и дети с каждым годом совершенствуют свои умения, присылая на конкурс интересные работы. У ребят, которые уже не первый год участвуют в проекте, фотографии более профессиональные благодаря знаниям, которые вложили в них наставники. Много и новых участников, в работах которых прослеживается осознанный подход - видно, что, делая снимок, они задумывались о свете, цвете, графике. Участвуя в проекте «В объятиях природы», дети не просто учатся фотографировать, они познают природу и окружающий мир. Посредством света и фотографии они отражают свои мысли. Писать светом - это искусство, которому учит этот проект», - отметил член жюри проекта, председатель Красноярского отделения «Петровская академия наук и искусств», академик, фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС, многократный победитель российских и международных фотоконкурсов, фотограф с 60-летним стажем Владимир Медведев.

Авторы, чьи фотоработы заняли первые места, включая победителей венгерского отборочного тура, примут участие в Экологическом детском форуме, который в этом году пройдет в живописных локациях Республики Дагестан с 10 по 19 июня. Для юных фотолюбителей будут организованы мастер-классы от лучших российских и зарубежных фотографов, подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

«В этом году победители «В объятиях природы» едут на Экологический детский форму в Дагестан - край величественных гор и глубоких каньонов, древних городов и памятников архитектуры, гостеприимных жителей и аутентичной кухни. В 2024 году состав участников обширен, и радостно, что растёт не только география проекта, но и качество присылаемых работ. Выбирать было непросто! Уверен, что в поездку отправятся ребята, жаждущие творчества, знаний, красоты и приключений, готовые просыпаться на рассвете и засыпать глубокой ночью, чтобы поймать заветный кадр», - прокомментировал член жюри проекта, педагог форума, фотохудожник, эксперт-компатриот проекта «Московские мастера» Дмитрий Гаврилов.

«Работать в жюри фотоконкурса с каждым годом становится все интереснее. Получаешь удовольствие, просматривая работы как новых талантливых фотографов, так и уже знакомых ребят - участников проекта прошлых лет. В этом году порадовало жанровое разнообразие работ: помимо традиционных пейзажей, встречались вполне качественные снимки диких животных, макрофотография и даже природный арт и абстракции. Традиционно сильные работы у ребят из Обнинска, Советска, Электростали, Нововоронежа и других городов. В этом году много городов с сильными участниками, где очень сложно было выбрать одного победителя», - поделился впечатлениями член жюри проекта, педагог форума, лауреат и финалист всероссийских и международных конкурсов, член Русского географического общества, член правления Союза фотографов дикой природы Ростислав Машин.

По итогам работы на Экологическом форуме будут определены юные участники российской делегации на Международном экологическом форуме, который пройдет с 06 по 13 июля 2024 года в Венгрии.

Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Предприятия и организации также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками, создаются специализированные образовательные программы для подготовки молодых кадров.


Возврат к списку