Журналистам

12.04.2024 11:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

В Волгодонске при поддержке Ростовской АЭС прошел Международный турнир по адаптивному плаванию

Предприятия Росатома активно поддерживают массовый спорт в городах своего присутствия и помогают организовывать соревнования международного уровня.

Более 60 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в VI Международном турнире по плаванию на приз Ростовской АЭС. Организаторы соревнований - специальная школа-интернат для детей с ОВЗ «Восхождение» (г. Волгодонск), министерство общего и профессионального образования Ростовской области, сеть Ассоциации школ Юнеско РФ, администрация и Дума г. Волгодонска. С 2016 года турнир проходит по инициативе и при поддержке генерального спонсора соревнований - Ростовской АЭС. 

Министр образования Ростовской области Тамара Шевченко поблагодарила руководство и коллектив атомной станции за активное участие в социально-значимых проектах города и региона и в частности - за поддержку школы-интерната «Восхождение» и помощь в организации турнира по адаптивному плаванию. В этом году за победу и приз атомной станции боролись семь команд из Беларуси, Донецкой и Луганской народных республик, республики Калмыкия, Ростовской области, и самая многочисленная команда представляла организаторов турнира - школу «Восхождение» из Волгодонска. 

Спортсменов поздравили с началом соревнований и поприветствовали четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, боксер-профессионал, известный в мире бокса как «Русская кувалда» Дмитрий Кудряшов, другие известные спортсмены. В турнире приняли участие спортсмены 2000-2015 годов рождения, они состязались на дистанциях 25, 50 и 100 метров в стилях: вольный, на спине, брасс, баттерфляй. Третье общекомандное место заняли спортсмены из республики Калмыкия. Второе - у команды из Луганской народной республики. Командное золото - у пловцов из Волгодонска, представляющих школу-интернат «Восхождение». Ребята завоевали 35 медалей, 21 из которых - высшего достоинства. 

Победа волгодонских пловцов более чем оправдана. Школа-интернат «Восхождение» в рамках реабилитационных программ своих воспитанников активно развивает занятия адаптивным плаванием. На соревнованиях различного уровня воспитанники школы заработали более 1500 медалей, треть из них - золотые. Установлены 15 абсолютных рекордов России. Капитан команды Магомед Холухоев - 15-кратный чемпион России по адаптивному плаванию и член паралимпийской сборной России. 

«На протяжение многих лет атомная станция дружит со школой-интернатом «Восхождение», помогает, поддерживает во всех начинаниях. Но этот проект - особенный. Он не только про спорт и стремление к победе, он - про силу воли, характер и человеческое мужество. По большому счету, абсолютно все участники соревнований - не просто большие молодцы, но и настоящие победители. Уверен, турнир будет прирастать новыми командами, его география будет расширяться и мы, конечно, будем рядом и окажем поддержку», - отметил заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев

Соревнования проходили в течение трех дней. В свободное от состязаний время спортсмены знакомились с донским атомградом. В первый день соревнований они побывали в информационном центре Ростовской АЭС, где им рассказали и показали как работает крупнейшее энергетическое предприятие Дона. 

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. По мнению правительства, основной вектор деятельности должен быть направлен на развитие массового, детско-юношеского спорта, совершенствование инфраструктуры и подготовку профессиональных кадров. 

В свою очередь Президент России Владимир Путин обратил внимание, что важно не только создавать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя - в городах, посёлках, в своей стране. Благополучие, качество жизни российских семей, а значит, и демографическая ситуация прямо зависят от положения дел в социальной сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 

Справка: 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВтч. Атомная станция - организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи. 

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.


Возврат к списку