Журналистам

29.03.2024 17:59  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Участники межрегионального чемпионата «Профессионалы-2024» ознакомились с работой Ростовской АЭС

В атомной отрасли уделяется особое внимание развитию кадрового потенциала и подготовке специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования.

В городе расположения Ростовской АЭС - Волгодонске на базе техникума металлообработки и машиностроения (ВТММ) стартовал чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». Участники чемпионата  - школьники и студенты средних профобразовательных учреждений Ростовской области и новых российских территорий - соревнуются на площадке донского атомграда в двух компетенциях: «Работы на токарных универсальных станках» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». 

Всего в чемпионате, который стартовал в Ростове-на-Дону 25 марта и продлится на различных региональных площадках до конца недели, за звание лучших борются более 700 ребят в 80 компетенциях. 

Впервые среди участников - студенты Мелитопольского многопрофильного колледжа. «Им очень интересно посмотреть наш город, узнать его историю, познакомиться с предприятиями, особенно с атомной станцией. Экскурсия в Информационный центр Ростовской АЭС стала для ребят не только интересной, но и важной с точки зрения выбора своей дальнейшей карьерной линии. Атомная отрасль активно развивается, постоянно требуются новые квалифицированные кадры. А среднее профессиональное образование, наряду с высшим, является важнейшей кузницей кадров для наших предприятий. Сейчас мы стараемся воспитывать кадры под их конкретные задачи», - отметила советник директора Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Екатерина Боровец

«У Росатома на ближайшую перспективу большие планы: за 20 лет построить 60 энергоблоков. Для их эксплуатации и для обеспечения работы действующих блоков нужно готовить больше специалистов. Чемпионаты профмастерства - это отличная мотивация для ребят, желающих многому научиться и стать мастерами в своем деле.  Ростовская АЭС, как и вся отрасль, очень заинтересована в притоке новых кадров. А подобные встречи со студентами наших новых регионов дают нам возможность рассказать им о перспективах работы в атомной отрасли России», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев

Развитие кадрового потенциала – одна из приоритетных задач государства.  Президент России объявил о запуске нового национального проекта «Кадры». Правительство в кратчайшие сроки определилось с основными подходами и принципами реализации новых национальных проектов и уже приступило к их содержательной разработке. 

В России продолжают дополнять комплекс мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность. 

Для справки:

* Волгодонский инженерно-технический институт – филиал  федерального государственного автономного образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (ВИТИ НИЯУ МИФИ). В структуре ВИТИ НИЯУ МИФИ - 3 факультета, 11 кафедр (в том числе 2 базовых), техникум, НИИ атомного энергетического машиностроения.  В вузе учатся около 3000 студентов.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.



Возврат к списку