Журналистам

26.03.2024 14:01  Пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома»

На «АТОМЭКСПО-2024» подписано соглашение о сотрудничестве между Технической академией Росатома и АО «Прорыв»

26 марта в рамках ХIII Международного форума «АТОМЭКСПО - 2024», который проходит на площадке Научно-технологического университета «Сириус» в городе Сочи, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и АО «Прорыв».

Документ подписали ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв и генеральный директор АО «Прорыв» Сергей Кашлев.

Соглашение было подписано по итогам встречи Юрия Селезнёва и Сергея Кашлева. На ней руководители АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и АО «Прорыв» договорились о расширении направлений совместной деятельности.

Соглашением предусмотрена реализация совместных проектов по вовлечению экспертного состава АО «Прорыв» для участия в международных мероприятиях, организуемых МАГАТЭ совместно с Технической академией. 

Кроме этого, для повышения квалификации профильных сотрудников проектного направления «Прорыв» специалистами Академии будут организованы учебные вебинары в рамках отраслевой программы целевой подготовки кадров Госкорпорации «Росатом» для работы в международных организациях, реализуемой Центром международного сотрудничества Технической академии Росатома.

Для справки:

С 2018 года АО «Прорыв» и Техническая академия Росатома активно взаимодействуют по вопросам проведения научно-технических экспертиз проектов и результатов НИОКР в области использования атомной энергии. С целью опережающей подготовки оперативного персонала БРЕСТ-ОД-300 партнерами создана система управления персоналом ОДЭК, а также разработана серия курсов ДПО по новейшим ядерным технологиям для знакомства специалистов отрасли с технологиями двухкомпонентной ядерной энергетики.

Проект «Прорыв», реализуемый Госкорпорацией «Росатом», нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. Преимущество реакторов на быстрых нейтронах- способность эффективно использовать для производства энергии вторичные продукты топливного цикла (в частности, плутоний). При этом обладая высоким коэффициентом воспроизводства, быстрые реакторы могут производить больше потенциального топлива, чем потребляют, а также дожигать (то есть утилизировать с выработкой энергии) высокоактивные трансурановые элементы (актиниды). Реактор БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать сам себя основным энергетическим компонентом - плутонием-239, воспроизводя его из изотопа урана-238.

Техническая академия Росатома – международный центр передового опыта в области управления ядерными знаниями. Академия осуществляет профессиональную переподготовку руководителей и специалистов атомной энергетики, включая подготовку эксплуатационного персонала зарубежных АЭС. Как обладатель уникальных знаний в области ядерных технологий, Техническая академия признана центром сотрудничества МАГАТЭ по ряду образовательных направлений. В 2023 году в Академии прошли обучение свыше 26 тысяч слушателей, 400 специалистов из 45 стран мира получили знания о становлении и развитии ядерных технологий.

Международный форум «АТОМЭКСПО» - главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей.


Возврат к списку