Журналистам

21.03.2024 17:34  Концерн «Росэнергоатом»

ИТ-руководитель «Росэнергоатома» принял участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ-2024»

Директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграций АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Олег Шальнов принял участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ - 2024».

В рамках своего выступления он рассказал об итогах одного из самых масштабных в России проектов по переводу рабочих мест пользователей на импортозамещенную операционную систему, а также поделился опытом успешного перевода ряда прикладных информационных систем Росэнергоатома на отечественное ПО.

Одним из таких проектов является проект по импортозамещению информационной системы управления бюджетированием, в результате которого система, ранее реализованная на базе SAP BPC, была замещена системой на основе отечественного решения «Форсайт. Бюджетирование».

Созданная система полностью воспроизводит функционал процессов планирования и бюджетирования, сформированный в течение более чем 10 лет эксплуатации SAP BPC, а также включает новые инструменты.

Также в 2023 году Росэнергоатом перевел в промышленную эксплуатацию импортозамещенную производственную автоматизированную систему управления технической документацией, в которой работает более 30 тыс. пользователей.

В процессе миграции на отечественную платформу был полностью сохранен накопленный контент и вся функциональность исторической системы, включая интеграцию с 17 информационными системами Концерна. Кроме того, в рамках проекта импортозамещения были разработаны дополнительные модули для работы с новыми видами технической документации.

Еще одним успешным кейсом, с которым поделился на конференции Олег Шальнов, является проект по переводу системы управления сбытом с программного обеспечения SAS на отечественное ПО EMAS TRADE. По результатам проекта весь комплекс бизнес-процессов по долгосрочному и краткосрочному планированию, оперативному управлению и анализу результатов сбыта электроэнергии и мощности на 10 АЭС в РФ переведен на импортозамещенное ПО.

Особое внимание в своем докладе ИТ-руководитель Росэнергоатома обратил на важности тесного сотрудничества Заказчиков с российскими производителями ИТ-решений. «За счет данного сотрудничества мы получаем с одной стороны продукт, отвечающий нашим требованиям, а с другой стороны помогаем развивать эти решения, повышая их коммерческую зрелость», – подчеркнул он.

«За последние 3 года решения российских разработчиков существенно выросли в качестве и продолжают постоянно совершенствоваться. Сегодня, внедряемые отечественные ИТ-продукты не только закрывают наши потребности в импортозамещении, но и позволяют улучшить параметры отказоустойчивости и безопасности нашей инфраструктуры, в т.ч. за счет внедрения программно-аппаратных комплексов», - прокомментировал Олег Шальнов.

Справка:

Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.


Возврат к списку