Журналистам

15.03.2024 16:19  Управление коммуникаций Курской АЭС

Гидротехнические сооружения Курской АЭС готовы к работе в период весеннего половодья

Цель таких регулярных проверок - обеспечение надежного электроснабжения потребителей в весенний период.

На Курской АЭС успешно прошла ежегодная проверка готовности гидротехнических сооружений (ГТС) атомной станции к прохождению паводкового периода.

Паводковая комиссия с участием представителей Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Министерства природных ресурсов Курской области, Главного управления МЧС России по Курской области, а также членов паводковой комиссии КуАЭС проверили гидротехнические сооружения 1-й и 2-й очереди атомной станции по 26-ти позициям.

Было отмечено, что гидротехнические сооружения, контрольно-измерительная аппаратура, проезды и подъезды к ГТС Курской АЭС готовы к прохождению весеннего половодья. На этот период подготовлен необходимый запас бутового камня, сформирована специальная бригада, а также организовано дежурство ответственных лиц.

Помимо ограждающей дамбы, комиссия изучила состояние струенаправляющей, струераспределительной, рыбозаградительной дамб, береговых насосных станций технического водоснабжения и подпитки, водозаборных сооружений и других объектов.

«Наш наливной водоем-охладитель технической и циркуляционной воды считается самым крупным искусственным водоемом при АЭС России. В нем охлаждается техническая и циркуляционная вода, поступающая на теплообменное оборудование атомной станции для использования в процессе выработки электрической и тепловой энергии. В соответствии с действующим законодательством члены комиссии изучили не только целостность объектов ГТС, но и соответствие требованиям безопасности, защищенности. Прецедентов, позволяющих усомниться в надежности гидротехнических сооружений станции, за всю историю Курской АЭС не было. По заключению комиссии гидротехнические сооружения Курской АЭС полностью готовы к прохождению паводкового периода, – сказал начальник гидротехнического цеха Курской АЭС Виктор Семенихин.

Справка:

Сегодня Госкорпорация «Росатом», являясь единственной российской глобальной технологической компанией, не только обеспечивает высокий уровень безопасности на всех этапах своей производственной деятельности, но и поддерживает его на всех уровнях, а предприятия Росатома принимают активное участие в этой работе.

По инициативе Президента России ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как, сохранение водоемов и лесов, снижение выбросов в атмосферу,  развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия. Экологическая повестка как инструмент устойчивого развития стала частью программы государственного развития в России.



Возврат к списку