Журналистам

16.02.2024 13:42  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Атомные станции «Росэнергоатома» успешно прошли развивающие партнерские проверки качества развития производственной системы «Росатом» по итогам 2023 года

Работа по разработке и внедрению отечественных цифровых решений - реальный инструмент повышения эффективности и развития атомной отрасли. 

На шести из 11-ти российских АЭС успешно завершился один из видов развивающей партнерской проверки качества развития производственной системы «Росатом» (РППК ПСР*), которую по итогам 2023 года провела специальная отраслевая комиссия, - проверка в рамках получения статуса «Цифровое ПСР-предприятие».

Напомним, что в 2024 году на предприятиях атомной отрасли проводится четыре вида таких проверок: на статус «Цифровое ПСР-предприятие» - на уровне отрасли, а также три - на уровне дивизионов Росатома - на статусы «Лидер ПСР», «Кандидат ПСР» и «Резерв ПСР».

Первой РППК успешно прошла Ростовская АЭС (г. Волгодонск), защитив стартовый проект, который стал первым шагом волгодонских атомщиков к дальнейшему получению статуса «Цифровое ПСР-предприятие». Эксперты высоко оценили выполнение коллективом количественных и качественных показателей на участке «Оперативное управление эксплуатацией энергоблока. Обходы оборудования» и присвоили ему статус цифрового ПСР-образца**. 

Высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов подтвердила аналогичная проверка и на Белоярской АЭС (г. Заречный). Там были созданы цифровые ПСР-образцы «Оперативное управление эксплуатацией энергоблока. Обходы оборудования» и «Управление допуском персонала для выполнения работ», реализованные на базе информационной системы поддержки эксплуатации ТОРЭКС, которые существенно ускоряют выполнение процедур. 

Специалисты Смоленской АЭС представили отраслевой комиссии результаты работы сразу по 2-м цифровым ПСР-образцам: «Оперативное управление эксплуатацией энергоблоков. Обходы оборудования» и «Паспортизация». В итоге время на внесение в электронный журнал результатов обходов сократилось почти на 30%, а время поиска необходимой информации - в 2 раза. 

Коллективы Ростовской, Белоярской и Смоленской АЭС рассчитывают на получение статуса «Цифровое ПСР-предприятие» в 2024 году. 

Тем временем Балаковская АЭС в ходе РППК уже подтвердила статус цифрового ПСР-предприятия и получила по всем индикаторам наивысшую оценку экспертов. Специалисты атомной станции представили им собственную разработку - электронный информационный центр, который создали на основе отечественного ПО. Восемь практик предприятия были отмечены экспертами, как положительные и рекомендованы для тиражирования на других атомных станциях. 

Успешно прошла итоговую РППК ПСР для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» по итогам 2023 года и Калининская АЭС (г. Удомля Тверской области). Эксперты провели диагностику предприятия по таким направлениям развития ПСР, как постановка и декомпозиция целей развития, цифровая визуализация, оптимизация и цифровизация потоков производства основных продуктов предприятия, создание цифровых ПСР-образцов, соответствующих лучшим мировым практикам в области организации производства, оптимизация и цифровизация процессов обеспечения производства, повышение вовлеченности работников в процесс непрерывных улучшений, оптимизация и цифровизация корпоративных ПСР-функций и др. По мнению экспертов, большинство индикаторов для статуса «Цифровое ПСР-предприятие» находятся на высоком уровне. 

Сотрудники Кольской АЭС в ходе проверки продемонстрировали комиссии выполненную работу по следующим направлениям: «Цифровые ПСР-образцы», «Активизация персонала», «Электронный инфоцентр», «Цифровой двойник производства» и «Цифровые корпоративные ПСР-функции». По всем направлениям проверки Кольская АЭС показала высокий результат, подтверждающий «серебряный» уровень развития. Некоторые направления проверки (например, «Активизация персонала» и «Цифровые корпоративные функции») эксперты оценили на «золотой» уровень. 

Окончательные итоги соответствия уровням развития по направлению «Цифровое ПСР-предприятие» традиционно будут подводиться на Управляющем совете ПСР под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева в апреле 2024 года. 

Справка:  

* ПСР - культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. 

** ПСР-образец - эталонный участок производства, соответствующий лучшим мировым практикам. 

Сегодня Россия осуществляет курс на обеспечение технологической независимости. И в этом процессе «Росатом» - одно из главных действующих лиц и центр компетенций. Госкорпорация целенаправленно формирует цифровую повестку будущего, развивает широкий спектр цифровых решений для реального сектора и формирует новое качество городской среды. Цифровая стратегия Росатома соединяет воедино интересы человека, приоритеты страны, задачи атомной отрасли и перспективы ИТ-рынка России, развивает широкий спектр цифровых решений для реального сектора и формирует новое качество городской среды.

ФОТО Кольской АЭС


Возврат к списку