Журналистам

26.02.2024 17:14  Управление коммуникаций Балаковской АЭС

Балаковская АЭС и её профсоюзная организация провели фестиваль спорта, объединивший 250 спортсменов из разных городов России

Поддержка и развитие детского спорта - в числе важнейших социальных приоритетов атомной отрасли.
 
25 февраля 2024 года по инициативе первичной профсоюзной организации Балаковской АЭС и Федерации киокусинкай Воронежской области в г. Балаково (Саратовская область) состоялся спортивный праздник - каратэ киокусинкай, приуроченный к Дню защитника Отечества. Его участниками стали мальчишки и девчонки от 6 до 13 лет. 

Чтобы продемонстрировать свое мастерство, юные спортсмены приехали из разных городов России. Участвовали команды от Нововоронежской, Калининской, Смоленской атомных станций, а также из Белгородской и Саратовской областей - Саратов, Вольск, Энгельс, Балаково. Самой многочисленной - около ста человек - стала команда из г. Нововоронежа (вместе с родителями).  

Балаковскую АЭС на фестивале киокусинкай представили 15 каратистов. Все они занимаются в центре культуры и спорта «Антарес» профсоюзной организации АЭС. Тренирует ребят обладатель черного пояса по каратэ Дмитрий Абросимов, начальник смены электрического цеха Балаковской АЭС. 

«Поддержка и развитие детского спорта - в числе важнейших социальных приоритетов Балаковской АЭС и профсоюза, - подчеркнула заместитель председателя первичной профсоюзной организации атомной станции Лариса Галахова, приветствуя спортсменов. - Уверена, сегодня вы получите новый опыт для повышения мастерства, поэтому здесь не может быть проигравших, только победители». 

В церемонии открытия спортивного праздника также участвовал президент Воронежской региональной физкультурно-спортивной общественной организации Федерации киокусинкай, бранч-чив Российской Федерации Сергей Акатов, который является куратором киокусинкай в городах присутствия атомной энергетики. 

«2024-й в России объявлен Годом семьи. Многие спортсмены приехали в Балаково с родителями, целыми семьями, - отметил Сергей Акатов. - Такого масштаба мероприятие по данной дисциплине в Балакове проводится впервые. Спасибо директору атомной станции и профсоюзу Балаковской АЭС! В атомных городах мы пропагандируем здоровый образ жизни, прививаем детям любовь к спорту, в том числе к каратэ киокусинкай». 

Юные каратисты продемонстрировали свое мастерство в двух дисциплинах: ката (личный стиль, техника) и кумитэ (поединки). Всего было разыграно 28 комплектов наград и 2 специальных приза от профсоюзной организации Балаковской АЭС - кубки «За волю к победе» и «За лучшую технику». 

Стоит отметить, что секция киокусинкай при центре «Антарес» профсоюзной организации Балаковской АЭС создана в 2022 году, и доступна для всех желающих. 

Справка: 

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. 

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Возврат к списку