Журналистам

26.02.2024 16:10  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Спортсмены Электроэнергетического дивизиона Росатома продемонстрировали высокие результаты на XII Зимней Спартакиаде «Спорт АЭС-2024»

Подведены итоги главных зимних спортивных соревнований Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - XII Спартакиады «Спорт АЭС-2024». Она прошла с 19 по 24 февраля 2024 г. в двух городах присутствия атомной отрасли - Нововоронеже (Воронежская обл.) и Полярных Зорях (Мурманская обл.), в 12-й раз объединив все атомные станции России.

Масштабная зимняя Спартакиада стала настоящим спортивным праздником, где все участники показали достойные результаты. На протяжении 4-х дней около 700 спортсменов дивизиона в составе 24-х команд демонстрировали свое мастерство в 9-ти видах спорта.

В г. Нововоронеже, где расположена Нововоронежская АЭС, соревнования прошли на современных спортивных объектах, построенных в рамках соглашений между Росатомом и Правительством Воронежской области - на стадионе «Старт» и в «Атом Арене». Там победителями Спартакиады стали: баскетбол - «Атомэнергосбыт», волейбол - Ростовская АЭС, шахматы - Калининская АЭС. Сотрудники НВАЭС завоевали пять наград, а в игровых видах сборная атомной станции замкнула призовую тройку в соревнованиях мужских волейбольных команд.

«Руководство и профсоюзный комитет Нововоронежской АЭС активно занимаются поддержкой здорового образа жизни и спорта, создавая для этого необходимые условия. Каждый третий работник на регулярной основе занимается физической культурой, а это положительно отражается на производительности труда», - отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС по управлению персоналом Олег Уразов.

В г. Полярные Зори, где расположена Кольская АЭС, соревнования прошли одновременно на 4-х спортивных площадках по 5-ти видам спорта - лыжные гонки, полиатлон, горнолыжный спорт, сноуборд и хоккей с шайбой (мужчины). Там участие в соревнованиях приняли 10 команд и свыше 350 любителей зимних видов спорта, включая сборные «Атомэнергоремонта» и центрального аппарата «Росэнергоатома», а также впервые - сборная спортсменов Билибинской АЭС, расположенной на Чукотке. Было разыграно свыше сотни медалей в 5-ти дисциплинах: лыжные гонки, полиатлон, горные лыжи, сноуборд, хоккей с шайбой.

По итогам командного зачёта победителями соревнований в Полярных Зорях стали:

  • горнолыжный спорт: 1 место - Кольская АЭС, 2 место - «Атомэнергоремонт», 3 место - Ленинградская АЭС;
  • сноуборд: 1 место - Кольская АЭС, 2 место - Калининская АЭС, 3 место - Ленинградская АЭС;
  • полиатлон: 1 место - Кольская АЭС, 2 место - Ленинградская АЭС, 3 место - Белоярская АЭС;
  • хоккей с шайбой (мужчины): 1 место - Кольская АЭС, 2 место - Центральный аппарат «Росэнергоатома», 3 место - Балаковская АЭС; 
  • лыжные гонки: 1 место - Ленинградская АЭС, 2 место - Кольская АЭС, 3 место - Смоленская АЭС.
«Принимать на своих площадках лучших спортсменов Электроэнергетического дивизиона - это огромная честь для нашего города. Все четыре дня были наполнены духом спортивного азарта, честного соперничества и искренней дружбы. У нас есть победители, но нет проигравших, мы все - одна команда», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук

Справка:       

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Спартакиада «Спорт АЭС-2024» является региональным этапом Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2024». Она регулярно проходит среди организаций Госкорпорации «Росатом», способствуя сплочению профессиональных коллективов и приобщению сотрудников атомной отрасли к здоровому образу жизни. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 тысяч человек по 11 летним и 5 зимним видам спорта. По итогам выступлений формируется сборная «Росатома» на корпоративные и международные соревнования.


Возврат к списку